«Многие хотят уехать, они просто боятся»: мигрантам в Якутии запрещают работать

28/03/2019 - 21:03 (по МСК) Дарья Полыгаева

В Якутии политические последствия антимигрантских протестов. Глава республики Айсен Николаев подписал указ, который запрещает принимать приезжих из других стран на работу в 33-х сферах. Антимигрантские выступления начались в Якутии на прошлой неделе после изнасилования местной девушки, в котором заподозрили гражданина Киргизии. После того, как этот случай получил огласку, в Якутске прошли многотысячные акции. Обсудили запрет с юристом, основателем портала помощи мигрантам Батиржоном Шерматовым.

Если говорить про Якутию, эти ограничения затрагивают действительно чувствительные сферы для мигрантов. Означает ли это, что они могут просто уезжать из региона, оставаться нет смысла?

Здесь два пути. Первый ― уезжать, второй ― находить себе работу нелегально, да, что вполне себя оправдывает. В основном люди работают нелегально, но, по нашим данным, узбеки в основном собираются уехать, потому что они просто боятся.

А почему граждане Узбекистана? Я так понимаю, что в основном на граждан Киргизии направлена эта агрессия. Или там уже на всех она направлена?

Как я понял, по нашим данным, более 30 тысяч выходцев из Кыргызстана находятся в Якутии. Из них более половины уже граждане России. Во-первых, на них не распространяется запрет, во-вторых, у большинства этих людей есть документы, они граждане России. И так как на данный момент в Якутии все стабильно, нормально, они, видимо, не боятся, сидят спокойно, работают.

Как все-таки обстановка? Потому что эти чудовищные кадры, когда люди просто к обычным продавцам в магазине приходят и агрессивно себя ведут, они страшные.

Конечно. Пик был 19 марта, когда ко многим юристам, моим коллегам, обращались люди. На данный момент все нормально, так как местные власти… Был ролик про то, что кидаются мандаринами. Тех людей, которые участвовали в этом ролике, собрали, там трое граждан России, как я понимаю, их публично осудили. Видимо, власть старается сделать все, чтобы этот вопрос решить спокойно, чтобы было стабильно.

Как вы считаете, почему вообще произошел такой взрыв агрессии? С чем это связано? И связано ли это с тем, что в Якутии действительно огромное количество мигрантов работает?

Там не так много мигрантов, во-первых. Во-вторых, по нашим данным, такие случаи и раньше были, вот такие антимигрантские настроения и раньше были в Якутии. Просто это получило такой пиковый момент, кто-то, видимо, помог, чтобы все узнали об этом, чтобы это распространилось через соцсети, через мессенджеры. Власти тоже плохо сделали, они как раз собрали людей и дали повод к таким выходкам.

А по поводу мигрантов можно сказать, что сегодня была информация о том, что глава республики сказал, что 70 тысяч человек приехало в Россию. Не в Россию, в Якутию.

Это мэр Якутска говорил.

Да, в Якутию. Это неправильно, потому что я посмотрел данные МВД. Там получается, что 73 тысячи иностранных граждан поставлены на учет в 2018 году, но из них только 33 тысячи человек первично поставлены. Получается, остальные там уже были.

Уже были, они просто продлили свои патенты.

Да, получается не так много мигрантов в принципе. И из них только 23 тысячи указали при въезде, что у них цель въезда ― работа. То есть получается, что в Якутии не так много мигрантов вообще-то.

Скажите, это ограничение, которое приняли власти Якутии, мы видели по короткому ролику, что такие ограничения есть и в других регионах, может быть, не такие масштабные. Можно ли сказать, что в Якутии, в общем, самое жесткое законодательство? Я так понимаю, что и патент на работу там самый дорогой.

Да, там самый дорогой патент, он стоит девять тысяч рублей. Да, самые жесткие законы на данный момент в Якутии, потому что они сейчас говорят, сегодня было как раз таки объяснение правительства Якутии, что эти меры не связаны с этими событиями, да. Но я изучил прошлогодний указ, получается, прошлогодний указ был от 19 декабря 2017 года, там только 13 отраслей, которыми запрещается заниматься.

А в этом году почему-то… Сегодня опубликовали этот указ, и там 33 отрасли, да. Написано: «Мы добавили только одну отрасль, научную деятельность». Это неправильно. Видимо, это как раз таки сделано для того, чтобы успокоить народ, хотя мы понимаем, что это популистская мера, ничем это не поможет ни в решении социальных проблем, ни в решении антимигрантских каких-то настроений. Это просто не решение проблем.

И последний вопрос. Как вы считаете, все-таки удалось властям справиться с этим конфликтом, погасить антимигрантские настроения и как-то выйти из этой ситуации?

Конфликт погасить удалось, но удалось ли погасить антимигрантские настроения, не знаю. Скорее всего, нет, потому что это не только в Якутии, по всей России есть такая проблема, потому что и в СМИ, и официальные чиновники часто передергивают факты и говорят, что столько-то мигрантов изнасиловали, что-то нарушили… Это не про это.

Взять Якутию ― в прошлом году, по официальным данным, 296 преступлений было зафиксировано против половой неприкосновенности. Из них только четыре совершено иностранными гражданами. Так что если посмотреть статистику, это вполне себе нормальная ситуация. Но когда жонглируют статистикой, данными, получается, что мигранты виноваты.

Сложно назвать это нормальной ситуацией.

Конечно.

Я думаю, что никто не назовет преступление нормальной ситуацией. Но понятно, что пропорция немножко другая.

Да.

Фото: Айсен Николаев / Facebook

Другие выпуски