«Я не член, но у меня есть мандат». Как российские звезды в политику шли

Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров официально стал членом «Партии роста» Бориса Титова и будет от нее баллотироваться в Госдуму в следующем году. Это произошло на встрече руководителей региональных отделений партии в Санкт‑Петербурге, где Шнурову вручили партбилет. Как сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на источники, участие Шнурова в политике не могло пройти без согласования в администрации президента — якобы в Кремле давно планировали участие музыканта в парламентских выборах для создания видимости конкуренции. О том, как публичные люди в разное время участвовали в политической борьбе в России — в сюжете Александра Макашенца и Оксаны Гандзюк. 

Много лет прошло, а песня Сергея Шнурова в фильме «День выборов» уже неактуальна. И хотя так считает сам исполнитель, он все же попал в список артистов, заигрывающих с парламентскими политическими силами.

Самая известная персона из этого списка — Алла Пугачева. В 2012 году она выступила на съезде партии «Гражданская платформа» со словами «Мне нужен просто честный человек, хозяин, которому можно верить…и если вы все друзья Прохорова — я вам верю».

Тогда Примадонна не стала вступать в «Гражданскую платформу» вслед за Михаилом Прохоровым, но пообещала, что будет отвечать за некоторые проекты: отстаивать права женщин и взаимодействовать с артистами.

Также по теме
    Другие выпуски