Дешевая водка, сирийский тупик и новая строчка в платежке ЖКХ

Итоги 29 сентября
29/09/2016 - 20:44 (по МСК) Лика Кремер

Что будет дальше в Сирии, последствия заморозки добычи нефти, «Роснефть» требует миллиарды от РБК, что будет, если водка подешевеет в два раза, сколько стоит мусор, расширение платной парковки, двойное нападение на Сахаровский центр и Гик-бум в Москве.

Итоги четверга подвели Лика Кремер и Родион Чепель.

— Сирия: новое обострение. МИД России предупреждает россиян об угрозе «Всемирного дня гнева и протеста», 30 сентября. Одновременно под угрозой срыва находится сирийское перемирие. В Почему, если объявлено перемирие армия Асада штурмует Алеппо, а Россия, вместо того, чтобы его одёрнуть и принудить к миру, обвиняет  США?

— 3 миллиарда 124 миллиона рублей. Ровно столько компания «Роснефть» попросила взыскать с издания РБК в качестве компенсации репутационного  вреда. Повод — публикация статьи под названием «Сечин попросил правительство защитить “Роснефть” от ВР». "Роснефть» назвала информацию в материале «ложной и ни на чем не основанной».

— Страны ОПЕК этой ночью неожиданно договорились заморозить добычу нефти. С ноября члены организации согласились добывать на миллион баррелей в сутки меньше пиковых показателей этого лета. Договоренность пока неформальная и не вполне понятно, будет ли она выполняться. Как ограничение добычи повлияет на нефтяные цены.

 — Вы все еще паркуетесь бесплатно? Тогда мы идем к вам. Заместитель мэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов анонсировал расширение зоны платной парковки в столице. Рассказываем трехлетнюю историю московских платных парковок и о том, почему их не любят жители столицы.

 — Мусор вынесут отдельно. В квитанциях ЖКХ появится новый пункт. Подорожают ли коммунальные услуги,  и кто теперь будет вывозить мусор из домов.

— Жизнь налаживается! Минэкономразвития предложило снизить акцизы на водку почти на треть, а минимальную цену на водку до 136 рублей со 190 за пол литра. Минпромторг  и вовсе ратует за минимальную цену 100 рублей. Чиновники посчитали, что это позволит нелегальному сектору выйти из тени, и увеличит сбор акцизов. Станет ли водка в два раза дешевле?

—В Москве снова нападают на фотогалерею. На этот раз атаке подвергся Сахаровский центр. Там выставили фотографии победившие на конкурсе «прямой взгляд» и некоторым очень не понравилось, что часть снимков посвящена конфликту на Донбасе. Кто попытался сорвать выставку в центре Сахарова?

— В столице открылась ежегодная выставка поп культуры Comic con Russia. Это наш аналог крупнейшего одноименного конвента, который традиционно проходит в Америке, в Сан Диего, летом. Он традиционно собирает ведущих производителей компьютерных игр, а также представителей киностудий и издательств, специализирующихся на комиксах, манге и аниме. Чем российский фестиваль отличается от оригинального?

Другие выпуски