Новый тандем в правительстве, Путин идет на Берлин, и зачем разведчики вырубают Бутовский лес

Итоги 19 октября
19/10/2016 - 22:52 (по МСК) Когершын Сагиева

— Спорт на высшем уровне: Мутко теперь вице‑премьер, вместо него Павел Колобков, олимпийский чемпион по фехтованию. 

— Путин, Меркель, Олланд и Порошенко встретились в Берлине. Договорятся ли мировые лидеры?

— Япония якобы готова пойти на уступки и согласиться лишь на два острова курильской гряды. Что об этом думают россияне, которые живут на островах?

— В Бутырской тюрьме нашли секретную башню, о которой не знали правозащитники. Кто там содержится?

— «Брут» претендует на «Оскар». Российская короткометражка попала в лонг‑лист кинопремии.

Итоги 19 октября подвели Игорь Севрюгин и Когершын Сагиева.

— Министр спорта Виталий Мутко ушел на повышение — он стал вице‑премьером. Его место занял бывший заместитель министра Павел Колобков. Если Мутко был профессиональным чиновником, то Колобков — профессиональный спортсмен, шпажист. В пятнадцатилетнем возрасте он участвовал в чемпионате СССР, а в 19 лет выиграл Чемпионат мира среди юниоров и получил свою первую олимпийскую бронзу. Далее — шестикратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы и обладатель золотой медали по фехтованию на сиднейской Олимпиаде в 2000 году.

— Спустя год нормандская четверка снова собирается на переговоры. Путин едет в Берлин. Или как пишут некоторые СМИ, «Путин идет на Берлин». С чем — пока непонятно. Переговоры уже начались. Дмитрий Песков ранее заявил, что о конкретных договоренностях из‑за позиции Киева говорить пока не приходится, а Владимир Путин все‑таки согласился на встречу, чтобы «сверить часы».

— В Донецке похоронили одного из командиров пророссийских сепаратистов Арсена Павлова, известного под позывным Моторола. В здание местного театра оперы и балеты, где находился гроб пришли попрощаться более 50 тысяч человек. Об этом сообщил телеканал «Россия». Моторола был одним из самых медийных сепаратистов. Сюжеты про него показывали в эфире федеральных телеканалов. Сегодня у здания театра был установлен плакат с фотографией Павлова в форме и надписью «Герои не умирают».

После прощания гроб с телом Моторолы, накрытого флагами ДНР и подразделения «Спарта», которым он командовал, провезли по улице Артёма на лафете гаубицы. После того, как могила Павлова была засыпана, почётный караул сделал три прощальных выстрела в воздух. За всю историю двухлетней войны на Украине эти похороны, пожалуй, были самыми пышными.

— Правительство продолжает бороться с дырами в бюджете  — под нож попали и расходы на здравоохранение. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту бюджета на грядущую трехлетку. Если в этом году на программы здравоохранения выделялось 544 миллиарда, то в 2017 на эти цели выделят только 362 миллиарда рублей. В планах Минфина урезать финансирование «охраны здоровья матери и ребенка». В прошлом году на нее обещали потратить почти 5 миллиардов рублей, но выяснилось, что есть только 2 миллиарда.

— Япония может отказаться от претензий на два острова Курильской гряды. Об этом в течение двух дней со ссылкой на источники в правительстве Японии написали сразу несколько японских СМИ. Утром, 19 октября, японский МИД сообщения опроверг. Тем не менее Япония и Россия активно обсуждают будущее Курил. Об этом сказал пресс‑секретарь президента Дмитрий Песков. Путин в середине декабря по приглашению японского премьера Синдзо Абэ впервые за 11 лет отправится в Японию. 

В последних сообщениях японских СМИ не уточнялось, от каких именно островов Япония якобы готова отказаться. Но в начале недели газета «Никкеи» писала, что Токио рассчитывает вернуть себе остров Шикотан и острова группы Хабомаи, а ещё на двух островах — Кунашире и Итурупе — Токио предложил ввести совместное управление с Россией. 

— Во время очередной проверки правозащитники обнаружили на территории Бутырской тюрьмы тайную башню, в которой содержатся арестанты. О существовании башни не знали даже те правозащитники, которые входят в наблюдательную комиссию и проверяют «Бутырку» больше 8 лет. Обнаружили ее случайно, когда шли по одному из дальних коридоров СИЗО.

— Власти обещают начать наказывать «черных похоронных агентов». Людей, которые получают информации о смерти человека от врачей и полиции, и потом пытаются оказать услуги погребения его родственникам, хотят штрафовать на 50 тысяч. Не исключено, что их начнут привлекать и к уголовной ответственности. По крайней мере, на этом настаивают некоторые участники рынка похоронных услуг. 

— Российский короткометражный фильм «Брут» попал в лонг‑лист «Оскара» в номинации «Лучший короткометражный игровой фильм». Он рассказывает о Холокосте от имени овчарки, которая потеряла свою хозяйку. Ее выдрессировали и отправили в концлагерь.

Другие выпуски