«Роснефть», семья или «неправильные» друзья: три версии ареста экс-губернатора Хабаровского края

28/03/2019 - 21:02 (по МСК) Ксения Назарова

Экс-губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева задержали утром 28 марта в Москве, позже его отправили под домашний арест. Дело против него связано с хищением денег у «Роснефти». Расследование также инициировала нефтяная компания. ФСБ пришла с обысками и в администрацию Хабаровского края, и в офисы «Роснефти» в Хабаровске и в Москве. Самого Ишаева доставили в Басманный суд. Ксения Назарова рассказала о трех возможных причинах ареста экс-губернатора.

Для Хабаровского края арест Виктора Ишаева стал громким событием, хотя предпосылки  к этому были давно. Взять хотя бы обыски, которые в последнее время проходили в краевом правительстве, в том числе у чиновников, которые когда то входили в команду губернатора Ишаева.

Обыски шли с утра, в том числе в кабинете зампреда правительства края по вопросам безопасности Владимира Хлапова,  как сообщают местные СМИ, он не был задержан и уехал домой на своем авто. Более того, оперативники работали и в нескольких коммерческих организациях города. Сначала речь шла о хищениях, связанных с лесоперерабатывающей промышленностью, затем в официальном пресс-релизе СК заявили о хищениях из «Роснефти».

Преступление, как полагает следствие, было совершено в период, когда Ишаев занимал должность вице президента «Роснефти». В 2014 – 2017 годах он  обеспечил заключение договоров аренды помещения для нужд представительства «Роснефти» в Хабаровском крае. При этом Ишаев ввел в заблуждение сотрудников компании. Арендодателем выступила принадлежащая ему коммерческая организация, а стоимость аренды, по данным следствия, была явно завышена. 

«Роснефть» ликвидирует  представительство в Дальневосточном федеральном округе, как заявили в компании это никак не связано с сегодняшним задержанием. Михаил Леонтьев, пресс-секретарь «Роснефти».:

Вся эта история была инициирована службой безопасности Роснефти. Материалы проверки были переданы в правоохранительные органы, дальше это уже вопрос их компетенции   что они хотят рассказать. Он [Ишаев] ушел давно, он ушел год назад. Решение о ликвидации представительства было принято в конце прошлого года.

Виктор Ишаев был губернатором Хабаровского края с 1991-го по 2009 год, затем был полномочным представителем президента  по дальневосточному округу и наконец министром по развитию дальнего востока. В последнее время семью Ишаева сопровождали скандалы: в 2017 году за жестокое избиение человека был задержан его сын – Дмитрий Ишаев, а его внук Игорь Ишаев стал виновником  массового ДТП на МКАДе, но наказания не понес.  Некоторые политологи полагают, что громкие события  докатились до Кремля, и было решено убрать скандального политика, так сказать, почистить ряды.

Кирилл Кабанов, глава национального антикоррупционного: Когда президент приехал и эта ситуация была в Хабаровске и потом пошла по всему Дальнему Востоку — с пожарами, с неучтенным лесом, с возмущением граждан — он его просто убрал. С того момента началась оперативная разработка. Сначала активно качалось поведение внука, потом пошла история с сыном, потом пошли его соратники, и он сам, мне кажется, понимал, что история может закончится плачевно.

Впрочем, это не единственная версия. Хабаровский край в последнее время у федеральных властей, что называется, в опале: выборы выиграл кандидат от ЛДПР Сергей Фургал, кстати, он часто хорошо отзывался о работе первого губернатора Виктора Ишаева, и как утверждают некоторые политологи, хотя это до конца недоказано, мог поддерживать  Фургала в ходе предвыборной кампании.

Андрей Колядин, политолог: Они подозревают, что одним из главных бенефициаров кампании Фургала и его победы был Ишаев. И в этом случае, если, выйдя из системы и не имея право на создание параллельных властных систем в стране, Ишаев попробовал играть в свои политические игры и провел своего губернатора, нарушив все паритеты и договоренности с властью, то в этом случае механизмы могут включаться, Ишаев тогда сам знает, за что он пострадал.

Это очередной громкий арест, и фигура  Виктора Ишаева сопоставима с другим экс-чиновником Михаилом Абызовым, арестованным накануне. Политологи считают, что здесь можно углядеть тренд на обновление власти и сигнал чиновникам, причем даже самого высокого уровня

Дмитрий Бадовский, политолог: Задержание состоялось в тот день, когда открылся Красноярский экономический форум — главная площадка для встреч региональных элит и обсуждения вопросов развития регионов. Я думаю, что региональных элит это те, кто сегодня считали политический сигнал этого задержания, потому что Игорь Ишаев это не просто бывший губернатор и полпред президента, это знаковая фигура именно региональных элит.

В Басманном суде была избрана мера пресечения экс-министру — домашнего ареста, следствие не настаивало на заключение под стражу. Виктора Ишаеву грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Другие выпуски