«Мобильный криминалист». МВД закупает ПО для взлома смартфонов: что умеет этот сервис?

12/11/2019 - 20:38 (по МСК) Павел Зорин

Новосибирская полиция закупает специальную программу «Мобильный криминалист». Она позволяет извлекать и анализировать данные из смартфонов. Документы размещены на сайте госзакупок, из бюджета на программу потратят 300 тысяч рублей. Как пишет Тайга.Инфо, он может не только извлекать файлы, но и снимать блокировку со смартфонов LG и создавать полные копии некоторых моделей Samsung Galaxy. Новосибирские силовики не первые, кто использует такие программы. Кто уже умеет взламывать смартфоны и умеет ли на самом деле  — расскажет наш корреспондент Павел Зорин.

Что может узнать полиция, если завладеет смартфоном? Сказать, что о его владельце станет известно все — это банально. Станут доступны все фотографии, звонки, переписки, маршруты, даже если их удалить из журнала. Именно такой инструмент, позволяющий узнать если не все, то многое, о владельце смартфона сейчас закупает полиция.

За сервис, который называется «Мобильный криминалист», Новосибирский главк готов заплатить почти триста тысяч рублей. Эта информация есть на госзакупках. По тех.заданию сервис должен анализировать биллинг от операторов сотовой связи, отображать как, где и с кем взаимодействовал владелец смартфона. Также полиция хочет знать все заметки и задачи в календаре и все это анализировать.

Сервис, известный среди экспертов-криминалистов, позволяет все полученные данные компилировать в отчеты. В лучшем случае на каждый контакт владельца смартфона можно сделать отдельную папку. Однако, на самом деле, не все гаджеты настолько просто открываются отечественному ПО. 

Сергей Никитин- заместитель руководителя лаборатории по компьютерной криминалистике Group-IB: Для некоторых устройств она позволяет обойти блокировку, позволяет обойти шифрование, для некоторых устройств количество данных, которые можно извлечь ограниченно. Либо вообще никакие данные нельзя извлечь, пока не введен код-пароль. Все вот эти устройства, которые появляются, они постепенно добавляются, их поддержка, то есть программа обновляется. Ну и по мере нахождения различных дырок в устройствах, все больше устройств, которые можно будет обойти код-пароль, блокировку, появляются тоже в этой программе и доступно. 

На сайте компании уверяют, что «Мобильный криминалист» позволяет извлекать данные из смартфонов Samsung и LG, в том числе из заблокированных. В последней версии можно извлекать данные из облачного хранилища Viber. Однако остается вопрос, насколько законно силовики проникают в гаджеты, ведь смартфон можно по праву считать хранилищем личных данных человека, а тайну переписки и телефонных переговоров должна защищать конституция. То есть взломать смартфон и выкачать из него информацию можно только по решению суда. Но по факту все происходит иначе. 

Алексей Глухов — глава юридической службы «Апология протеста»: Никто не обращается ни в какие судебные инстанции, тупо выкачивают, потому что считают, что все, что хранится на гаджете, не составляет тайну переписки. Более того я бы не был уверен, что российские суды готовы гарантировать надлежащий судебный контроль в таких операциях. 

Сам разработчик на своем сайте говорит, что работает как с правоохранительными органами, так и с бизнесом — для предотвращения и раскрытия корпоративных преступлений.

По данным сайта госзакупок, «Мобильный криминалист» уже пользуются в полиции Башкирии, Ростовской области, в пензенской лаборатории судебной экспертизы. Также в полиции Татарстана и Якутии, в Калмыкии и еще в ряде регионов России.

Компания, которая поставляет ПО властям, только в этом году участвует в тендерах еще на несколько миллионов рублей. Также власти не жалеют денег на закупку иностранных систем взлома смартфонов. Например, приобретают программно-аппаратные комплексы израильской компании Cellebrite, которые позволяют обходить блокировку как на Android, так и на iOS. 

Фото: Unsplash

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски