«Им здесь весело и комфортно!» Как правила самоизоляции вернули моду на доносы и поиск внутренних врагов

08/04/2020 - 22:11 (по МСК) Евгения Зобнина

Эпоха коронавируса, похоже, диктует новые правила поведения. Но неужели атмосфера ненависти уступила место новому равенству и социальному миру, где все плечом к плечу борются с невидимым врагом? Враг — это COVID‑19, но кто же его олицетворяет? О новой коронавирусной ксенофобии — Евгения Зобнина.

Насколько карантинный вопрос испортил россиян? Повсюду нам теперь чудятся нарушители самоизоляции, которые так и хотят снять маску, выйти за сто метров от дома, а то и вовсе уехать из заразных Москвы и Петербурга на пляжи Крыма и Сочи. Группы соседей в соцсетях полны анонимных жалоб на тех, кто посмел выйти во двор. Самые смелые идут дальше и звонят на горячую линию с просьбой изолировать несознательных граждан. Вот, например, Илья Казаков, журналист петербургской «Фонтанки», еще две недели назад одним из первых сделал звонок на по номеру 112. Ему рассказали о мастере по ресницам, которая вернулась из Армении, но продолжала вести запись клиентов у себя в инстаграме. На жалобу Ильи отреагировали моментально: уже на следующий день девушка сыпала угрозами в своих stories.

Илья Казаков, журналист издания «Фонтанка.ру»: У меня нет этической борьбы в связи с этим. Мне кажется, что это обязательное правило, которое надо всем выполнять. И оно, в общем, не очень-то сложное. У нас на работе многие вернулись из-за границы и честно отсидели свой срок самоизоляции. Было тяжело, но с бытовыми трудностями как-то справлялись. Я не вижу причин, почему другие не должны так поступать. 

Целая драма разгорелась в Екатеринбурге в одном жилом комплексе. 26 марта семья вернулась из Вьетнама, еще в аэропорту Кольцово они дали интервью. Их вычислили соседи и в группе «Вконтакте» этого жилого комплекса начали публиковать памятки о коронавирусе и напоминать, что им вообще лучше не выходить в магазин и не выбрасывать мусор. В итоге вот такой конфликт разгорелся в этой группе: семья уехала в деревню, а соседей обвинила в травле и даже угрозах. Сейчас об этом написали, кажется, все СМИ Екатеринбурга, хотя повод, действительно, кажется ничтожным. Так считают и некоторые соседи.

Андрей Еланцев, житель Екатеринбурга: Впечатление о том, что это нужно просто взять и забыть, это наиболее правильное впечатление. Никто не угрожал им, никто не говорил, что им ноги переломают. То есть мы начали сами потом разбираться, кто же им все-таки угрожал, и тот человек, про которого они сказали, что он угрожал, мы начали копаться и разбираться. Там действительно, если мы посмотрим по теме, есть высказывание о том, что людям, кто покидает карантин, нужно переломать ноги, но это не адресовано каким-то конкретным людям. Это просто идет обсуждение ситуации в стране. 

Вот, например, в паблике «Вконтакте» «Типичный Сочи» нашлось, как минимум, три жалобы за последние пять дней. 

Цитата из паблика Типичный Сочи»: Не знаю как в других дворах, а в нашем режим самоизоляции не соблюдают: дети гуляют и сами, и родители, и коляски — и никому до распоряжений губернатора и дела нет. Полный двор камер. И что? И ничего.

А еще следят за бизнесом, который не ушел на карантин.

А вот отдыхающая еще с февраля в Сочи жительница Сургута написала большой пост о нерадивых соседях, где всех их почему-то назвала москвичами.

Цитата из паблика «Вконтакте»: Мы живем в многоквартирном доме. У нас есть небольшой дворик, где москвичи гуляют, занимаются спортом. Это пару дней назад было. Мы сидим дома, а они занимаются спортом и гуляют с детьми. Очень много людей. Очень много! Все гуляют, распивают спиртные напитки. Им здесь весело и комфортно.

Вопрошают и жители Крыма: когда же нас закроют от этих понаехавших? Например, в одной из местных групп «Вконтакте» прямо над новостью о том, что женщина с подозрением на коронавирус через брата могла заразить целую больницу в Армянске, женщина опубликовала фактически крик души. 

Цитата из паблика «Вконтакте»: Закройте аэропорт и восстановите нормальное функционирование внутри Крыма!!!! Когда вы услышите людей??! К нам везут заразу, а мы должны сидеть без работы и без денег, ждать пока наотдыхаются понаехавшие!! Откройте любой ресурс бронирования, сюда прут все кому не лень и продолжают бронировать и расселять!! Хватит издеваться над крымчанами!!!!!

Но, как Дождю рассказывают сами москвичи, которые сейчас путешествуют по Крыму и ищут себе жилье, проблемы есть, но все-таки в жизни все не так страшно, как пишут в интернете.

Маргарита Багдасарян, находящаяся в Крыму: Больше боятся того, что их оштрафуют. Люди, кто с лицензиями, кто зарегистрирован каким-то образом, они боятся того, что их оштрафуют. Они, конечно, тоже спрашивают, не привезли ли мы им грипп, но, скорее, они боятся каких-то санкций. 

Интересно, а что там за границей? Не могут же они вечно петь свои песни на балконе, должны же быть и там поиски внутреннего врага? Что в Китае, например, с которого пандемия началась? А там ситуация ровно наоборот: Дождю рассказали, как на юге Китая, в частности, в городе Гуанчжоу прямо травят и выживают иностранцев. Это свидетельства только из Гуанчжоу — в Пекине или Шанхае о таком не слышали. Там местные СМИ пишут, что все случаи нового заражения — привозные. Но 90% из них — это сами же жители Китая, которые приехали из США или Европы. Но страдают от этого именно иностранцы.

Наталья, жительница Гуанчжоу: Сначала бабушки видели иностранное лицо и убегали от тебя через три дороги. В маршрутку заходишь — бабули начинают пятиться к водителю. В тренажерные залы иностранцев не пускают, в некоторые рестораны не пускают иностранцев. С иностранцами владельцы квартир не хотят продлевать контракты на аренду квартир. Мне, допустим, тоже через месяц съезжать, и я сейчас в поисках квартиры. Первый вопрос, который они задают: а из какой вы страны? Мне пока «прокатывает», потому что Россию любят и Путина здесь тоже обожают. А многим иностранцам отказывают.

Впрочем, Наталья рассказывает, что еще хуже пришлось выходцам из Африки. В одном из кварталов обнаружили трех африканцев без симптомов, но с подтвержденным тестом на коронавирус. В итоге во всем районе двери закрыты для всех «black people».

Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски