Голодное лето семнадцатого: как холода ударили по кошелькам россиян

12/07/2017 - 23:00 (по МСК) Маргарита Лютова

Холодно и голодно — такими словами можно описать это лето в России. Прохладная погода стала причиной плохого урожая овощей и фруктов. В результате цены на них не снижаются, как часто бывает летом, а растут. Именно плохая погода стала причиной резкого ускорения инфляции в июне, как признал Центробанк 12 июля. 

Станет ли борщ недоступным деликатесом и ждет ли Россию неурожай из-за непогоды, рассказала Маргарита Лютова.

Холодное лето 2017-ого ставит не только температурные, но и инфляционные рекорды. На этой неделе вышла официальная статистика: обычно фрукты и овощи летом дешевеют, в этом году — дорожают быстрее всего. Действительно ли виновата только погода?  

В среднем рост цен по сравнению с уровнем июня прошлого года достиг почти 4,5%, а фрукты и овощи дорожают чуть ли не втрое быстрее, хотя с начала года в течение четырех месяцев дешевели. Статистику особенно испортили картофель и так называемый «борщевой набор» (экономисты под ним понимают капусту, свеклу, морковь и лук). С апреля по июнь картофель подорожал почти вдвое, набор для борща — на 70%.

И все это из-за холодов: ранний урожай не успели собрать, а запасы уже кончаются.

«У нас идет задержка с развитием всего урожая, и в этой связи у нас и был весьма быстрый рост цен в предыдущие недели», — прокомментировал директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов.

Но винить в росте цен одну лишь погоду все-таки несправедливо. Во-первых, если она наладится сейчас, то больших проблем уже не будет, объясняет эксперт. «Пока ничего страшного там не происходит — дождей, которые принципиально осложнили бы уборку, их не будет».

Но даже овощам никуда не деться от вечной проблемы российской экономики - слабого рубля. Импортозамещение не всегда справляется: например, в апреле импортного картофеля на прилавках стало вдвое больше, чем год назад, подсчитали в Минэкономразвития.

Рубль за последние месяцы стремительно слабеет вслед за нефтью: с недавних 56 за доллар до 60 с лишним. Минэкономразвития давно предрекало доллар по 62-63. А если еще и не повезет с погодой, то овощи к осени действительно могут перейти в категорию деликатесов.

Фото: Александр Подгорчук/Коммерсантъ

Другие выпуски