Путин альфа-самец, цензура в СМИ и слишком много Украины. «Новые русские бабки», Елена Воробей и Клара Новикова поддержали Максима Галкина

11/11/2019 - 21:45 (по МСК) Александр Макашенец

Любительский ролик из Новосибирска, записанный кем-то из зрителей, показал стране совершенно другого Максима Галкина. 13 минут юморист говорил о цензуре на телевидении, шутил про Соловьева в костюме Мао Цзедуна и альфа-самца Путина. Артист возмутился, что по телеканалам постоянно говорят об Украине, как будто свои проблемы все давно решены. Слова Галкина прокомментировали телеведущие федеральных каналов — Соловьев заявил, что цензуры никакой нет, Шейнин предположил, что Галкин страдает из-за того, что не получил звания народного артиста, а Дмитрий Киселев зачем-то упомянул телеканал Дождь, где, по его мнению, Галкин часто появляется. Мы поинтересовались у других юмористов, как они оценивают выступление Максима Галкина.

Максим Галкин: А Путину самому скучно уже с нами, скучно, понимаете? Мы скучные, у нас проблемы, у нас тут, значит, пенсии не те, там не то сделали, тут не то. А он уже другими масштабами, он уже Марс мысленно завоевывает! А мы тут все: «Ну как нам дальше жить?». А он говорит: «Потерпите, затяните поясок!».

Святослав Ещенко, юморист: Все-таки это материал о наболевшем, потому что я видел посты, которые выкладывал Максим по поводу митингов и так далее, выкладывал он это достаточно в каких-то моментах эмоционально и не готовясь. Он сам по себе парень очень умный, ему не нужно готовиться, он сам себе пишет.

То есть это его неравнодушное отношение к тому, что происходит в стране, это его гражданская позиция. Я могу сказать, что это смело. Многие из нас на это решиться не могут по двум причинам: одна причина ― потому что это все равно вырежут на телевидении, а вторая причина ― потому что нет авторов, которые бы писали здоровую сатиру. А Максим пишет сам свои тексты.

Максим Галкин: Это у нас такие с точки зрения телевидения советские времена вернулись. В худшем смысле слова, потому что нам все время что-то… Нам не дают времени обмозговать, нам разжевывают и сразу говорят: «Это враги, это вот это, вы сюда, а вы туда, сюда, туда. Понятно всё, да?». «Да, мы всё поняли, всё». Мы сами как эксперты из Польши такие сидим, боимся, что сейчас нам дадут коленом в челюсть.

Александр Морозов, юморист: Это остро, классно. Макс вообще очень талантливый человек, и мастерски все это сделано. Я не сомневаюсь, что это, конечно же, заготовка, но очень хорошо написанная. Сейчас смешно, что Владимир Владимирович ― наш царь. А что плохого-то? Ну да, ирония какая-то в этом есть. Я думаю, что и Владимир Владимирович сам над этим подшучивает частенько. Да, в этом есть ирония. А то, что с утра до ночи Украина по всем каналам, ― это же тоже правда.

Максим Галкин: И нам рассказывают про Украину. Все время нам рассказывают про Украину. Меня уже это так достало! Я же не в Украине живу, что вы мне все время про нее рассказываете? Вы нам про нас расскажите! Такое впечатление, что у нас все наладилось, понимаете, и осталось только вот украинцам помочь.

Клара Новикова, юмористка: Я была на концерте Максима в Юрмале. Он очень свободен, он очень деликатен. Вы понимаете, можно говорить о вещах по-разному, но он говорит это иронично, как умеет это делать Максим. Мне так кажется, что он это делает достаточно профессионально и деликатно.

Он с хорошим чувством юмора, он с хорошим чувством такта. И потом, жанр его такой, это раньше называлось «утром в газете ― вечером в куплете». Надо реагировать на то, что происходит у тебя дома, в стране.

Максим Галкин: Если бы наш Путин хоть раз вышел на дебаты! Он же не ходит, мы ему надоели все. Вот если бы он вышел на дебаты, хотя бы сам против себя, знаете? Мы ему две трибуны поставим! Вот он вышел, с левой трибуны сказал: «Я считаю так», перебежал, на правой трибуне возразил, перебежал на левую: «А я все-таки думаю так», перебежал на правую… И между ними в костюме Мао Цзэдуна Соловьев стоит!

Елена Воробей, юмористка: Я понимаю, что политическая сатира ― это то, что сейчас, наверно, как глоток кислорода, может как-то стравить накал, мне так кажется. Потому что накал существует, потому что я не могу не согласиться с Максимом, что есть перекос в подаче политической информации.

Он тут не оригинален, первое, что мне пришло в голову, ― это мысль Экзюпери о том, что если хочешь навести порядок на планете, то начни со своего двора. Наведи порядок здесь. Мне не все равно, сколько получают наши пенсионеры, в каком возрасте я уйду на пенсию, отпустят ли, какая пенсия будет.

Максим Галкин: У нас вообще в принципе всегда народ тянулся к царю, понимаете, всегда. Нам никогда из вот этого рабства не вылезти, потому что, слушайте, при царе был царь, при коммунистах был генсек, тот же царь. Немножко мы перешатались при Ельцине и опять обрели очередного царя, понимаете? То есть это нормально. Не снимайте, не шейте мне дело! Мне еще в Москву возвращаться.

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски