Бывший единоросс с двумя судимостями. Что известно о странном наблюдателе с участка, где Давиду Френкелю сломали руку

06/07/2020 - 22:58 (по МСК) Валерия Ратникова

Как говорят в Госдуме, голосование по Конституции стало переломным моментом в жизни России. Для журналиста Давида Френкеля — это был перелом в буквальном смысле. Полицейский на избирательном участке в Петербурге сломал Френкелю руку. На этом УИКе было много нарушений: урна для надомного голосования практически сама передвигалась по квартирам и наполнялась бюллетенями без присмотра, а наблюдатели постоянно втягивались в конфликты. Полицейский, сломавший руку Френкелю, до сих пор не лишен должности. Что происходило на избирательном участке 2191 в Петербурге — в сюжете Валерии Ратниковой. 

Журналист «Медиазоны» Давид Френкель получил скрученный перелом лучевой кости. Ему вставили штифт в руку на три недели, теперь он нуждается в минимум двух месяцах реабилитации.

30 июня Френкель приехал на УИК 2191. Ему сообщили, что одного из членов комиссии незаконно пытаются удалить с участка. Спустя 20 минут Френкеля скрутил полицейский, потому что глава участковой комиссии очень хотела, чтобы журналист покинул участок и не снимал то, что там происходит.

Давид Френкель, журналист: Он зафиксировал мне руку, после чего я почувствовал удар, как мне показалось. То есть мне показалось, что он просто ударил меня кулаком в заломанную руку, раздался хруст, мне стало очень больно, я закричал.

Френкель говорит о полицейском Денисе Дмитриеве. Видимо, именно он сломал журналисту руку. Следователь, который 6 июня допросил Давида, тоже называл ему эту фамилию. После произошедшего на участке страница полицейского в ВК оказалась заблокирована.

Давид Френкель, журналист: Сотрудник полиции, тот самый Дмитриев, он остался стоять у меня на левой ноге. Я не знаю, фиксировал меня, чтобы я не убежал или что. Я сказал: «Вы все еще стоите у меня на левой ноге, вы стоите у меня на ноге». После этого он сказал, что нигде он не стоит и отошел. Подошел господин Абрамов в очередной раз и сказал то ли, что я симулянт, то ли что я артист. И дернул меня за сломанную руку, потянул ее сильно и резко на себя. 

Френкель говорит о так называемом наблюдателе от Общественной палаты Дмитрии Абрамове. За считанные минуты до того, как журналиста скрутили, он пытался его припугнуть и выгнать с участка. Очевидцы говорят, что в этот момент Абрамов наступил Френкелю на ногу. 

До этого Абрамов уже подсказывал председателю, как себя себя вести с членами комиссии, которые очень хотели посмотреть списки избирателей. Накануне здесь произошел конфликт: председатель Валентина Ландышко ушла с участка с переносным ящиком якобы на придомовое голосование, а потом отказалась объяснять, откуда в ящике взялись бюллетени, и вносить данные избирателей в книги, как следовало по процедуре. От членов комиссии, которые пытались поинтересоваться, что происходит, ящик просто спрятали. Тогда Абрамов посоветовал ей подойти к наряду полиции и сказать «волшебную» фразу, что члены комиссии ей «мешают работать» и «потребовать, чтобы их вывели из помещения».

Председатель УИК 2191 Валентина Ландышко работает в гимназии, в помещении которой и расположился избирательный участок. По словам коллеги, она работает секретарем, занимается документами. В соцсетях Ландышко Дождь не нашел, зато в WhatsApp у нее говорящий статус: «Делаю больше того, за что платят». Этого принципа она, видимо, придерживалась и во время голосования, не без помощи бывшего единоросса Абрамова.

А вот о Абрамове в интернете можно узнать много. Его портрет описала «Медиазона». Издание рассказало о двух судимостях так называемого наблюдателя и о его политической карьере. С 2008 года он два раза избирался главой муниципального округа Дворцовый, на последних выборах проиграл. И сразу, осенью 2019 года, стал рассуждать о честных выборах. Вот так в интервью «Фонтанке» он буквально разоблачил схему фальсификаций либералов-оппозиционеров:

Берут и обрабатывают бюллетени еще на этапе изготовления некой химией. Напротив нужных фамилий ставят невидимые галочки, которые в процессе могут появиться. Напротив ненужных фамилий [окошки], наоборот, обрабатывают химией, которая растворяет чернила. Человек пришел, получил бюллетень, зашел в кабинку. Обработал неким спреем свой бюллетень, кинул в урну. Спрей является катализатором для реакции на всех остальных бюллетенях. 

После неудачных выборов Абрамова сделали заместителем главы администрации Дворцового округа Петербурга. 

На участке 2191 в Петербурге Абрамов даже пытался залепить жвачкой камеру журналистам. Видимо, поэтому сейчас страницу, на которой указана его должность в администрации, с сайта удалили.

Абрамов, судя по его странице «ВКонтакте», увлекается танками и оружием, а еще, видимо, является выпускником Челябинского высшего танкового командного училища.

После того, как выиграл выборы и стал главой муниципального округа, Абрамов несколько преобразился: на публике стал больше появляться в костюмах, в окружении коллег, был на партийных приемах. Он состоял в «Справедливой России», в «Единой России», но потом последнюю покинул. И в 2019 году как самовыдвиженец выборы проиграл. Взглядам зато не изменил: на его странице то и дело появляются мемы «ура-патриотического» толка. То над либералами посмеется, то над Бараком Обамой, то над Петром Порошенко.

Екатерина Степанянц, член избирательной комиссии 2191: Двух депутатов, которые присутствовали с нами, он откровенно называл гомосексуалами, только в более грубой форме. Владимиру Молодоженя он показывал фак, перед лицом водил. 

Член территориальной избирательной комиссии №16 Владимир Молодоженя рассказал «Медиазоне», что встречал Абрамова и на другом избирательном участке в этом же районе, там он тоже вел себя вызывающе. И, видимо, курировал действия председателя. Нужного результата, как минимум, на одном УИКе такое кураторство, может, помогло добиться. На участке 2191, где Давиду Френкелю сломали руку, а от членов комиссии скрывали переносные урны для выездного голосования, «да» в четыре раза больше, чем «нет».

 Фото: личная страница в ВК

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски