«Путин сказал, что разберется, а потом начался снос»: кто уничтожает старую Москву?

29/08/2017 - 23:26 (по МСК) Ксения Назарова

29 августа стало известно — пока Алексей Дюмин все увереннее осваивается в Тульской области, его младший брат, Артем — покоряет Москву.  По сведениям газеты «Ведомости», Артем Дюмин занялся строительством элитного жилья и участвует в строительстве комплекса на Малой Бронной, это в самом центре Москвы. Некоторая скандальность ситуации заключается в том, что жилой комплекс строят на месте усадьбы Анны Неклюдовой. Дюмина называют не только одним из инвесторов комплекса, но и человеком, который помогает согласовывать детали проекта. Подробности — в материале Ксении Назаровой. В студии Дождя также на эту тему высказался представитель «Архнадзора» Андрей Новичков.

Алексей Дюмин раньше был охранником президента Путина и играл с ним в одной команде в «Ночной хоккейной Лиге», а в прошлом году его неожиданно назначили губернатором Тульской области. Имя Алексея Дюмина часто фигурирует в списке вероятных преемников президента. А вот бизнес его младшего брата сегодня впервые стал предметом публичного обсуждения.

Артем Дюмин родился в 1984 году. Он начинал инструктором по теннису и тренером-преподавателем. По данным Ведомостей, с 2012 г. Артем Дюмин работал заместителем гендиректора по развитию фирм «Навикор» и «Современный университет». Кроме того, он был директором АО «ТПК «Продмаркет» — это застройщик гостиницы на Варварке,  и ООО «МФК» — девелопер этого же отеля. Сейчас Дюмин-младший — гендиректор и член совета директоров спорткомплекса «Олимпийский», собственником которого считается структура владельца «Русской платины» Мусы Бажаева. В среде градозащитников имя Артема Дюмина впервые всплыло в связи со сносом доходных домов на Варварке.

Как сообщает газета New Times, Варварка находится  под круглосуточным контролем ФСО. По данным всероссийского общества охраны памятников, территория, на которой начали работы, относится к охранной зоне Кремля, и любое строительство здесь должно быть согласовано с ЮНЕСКО.

«Требуется прохождение определенных  процедур согласований  с ЮНЕСКО <...> проект так и не был скорректирован и, по нашей информации,  после сноса там ничего не происходило», — рассказывает Артем Демидов, председатель ВООПИК.

Особняк Неклюдовой повторил судьбу старого Зарядья: ни активистам, ни архитекторам не удалось убедить городские власти в том, что здание нужно сохранить. Элитный дом площадью чуть больше 7 тысяч квадратных метров на этом месте строит компания «Лидэстейт». По данным газеты «Ведомости», апартаменты  в доме продает компания «Риэлтифосэйл». Ее владелец и гендиректор — Сергей Мефедов, давний партнер Артема Дюмина по нескольким проектам. «Ведомостям» Мефедов заявил, что он — единственный инвестор строительства, сам Дюмин-младший пока отказывается от комментариев.

Представитель «Архнадзора» подчеркнул, что снос на Варварке — громкая история, которую давно пытались предотвратить. О ней даже докладывали Путину, пояснил активист. «Президент удивился, сказал, что разберется, а потом начался снос», — рассказал он. 

«Усадьба Неклюдовой была исторически ценным градоформирующим проектом, такое нельзя сносить», — заметил Новичков, пояснив, что департамент культурного наследия в какой-то момент предъявил бумагу, согласно которой это здание — постройки 1960-го года, фактически приравняв его к пятиэтажке.

Также по теме
    Другие выпуски