«Песков обещал, что Путин нас примет, а воз и ныне там»: что кубанские фермеры 8 часов делали в кабинете Бастрыкина

И как прокуроры пили водку на черноморском побережье
15/03/2017 - 23:50 (по МСК) Максим Товкайло

Кубанские фермеры, которые с прошлого года пытаются обратить внимание федеральных властей на свои проблемы, добрались до Москвы. 15 марта они в течение нескольких часов общались с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным.

Лидер движения «Вежливые фермеры» Алексей Волченко рассказал в эфире Дождя, почему им удалось достучаться до властей и что обсуждалось в кабинете Бастрыкина.

 

Товкайло: О чем все-таки вы говорили с главой Следственного комитета?

Волченко: Но мы в первую очередь с главой Следственного комитета говорили о незаконно возбужденных делах, которые на данный момент возбуждены и ведутся в отношении наших лидеров, в частности, в отношении Николая Бородина и жены Олега Петрова. Наш Олег Петров сегодня стал папой, сын родился, в нашем полку прибыло. Но я надеюсь, конечно, что уголовные дела, будут постановлением отменены и будет принято законное решение, но пока...

Товкайло: А уголовные дела, поясните, пожалуйста, они по каким эпизодам? В чем обвиняют ваших друзей?

Волченко: Очень странные возникают вопросы, кстати, не только в отношении наших активистов, а в отношении других фермеров. Действует некая схема рейдерская. То есть сотрудники ФСБ по Краснодарскому краю пишут рапорт об обнаружении какого-то преступления, тут же Следственный комитет заводит уголовное дело и людей начинают таскать по допросам, всячески портят их жизнь. И впоследствии у нас, допустим, один фермер с Кавказского района уже получил шесть лет, хотя никаких преступлений не совершал, сейчас он находится в СИЗО. Поэтому я считаю, что это самый обычный рейдерский захват. Мы до Александра Бастрыкина попытались это донести, он изучил документы очень внимательно и дал поручение начальнику Следственного комитета Бугаенко Вадиму Олеговичу разобраться в данном вопросе.

Товкайло: А как вы вообще попали, прорвались к главе Следственного комитета? Не у всех это получается.

Волченко: На самом деле, я был неоднократно на приеме у главы Следственного комитета Александра Ивановича Бастрыкина. Я скажу, к нему на прием попасть легче, чем ко многим нашим руководителям, допустим, к генеральному прокурору я ни разу не попал на прием. Мы написали официальное заявление, попросили о встрече, и Александр Иванович откликнулся на нашу просьбу, встретился с нами, изучил документы, очень внимательно нас выслушал. Я в прошлые разы, когда обращался к нему, он обещал в чем-то помочь, и он сдержал свое слово на самом деле это, я считаю, порядочный чиновник.

Товкайло: Насколько мне известно, встреча продолжалась довольно длительное время — с 9 до 5 вечера, верно? Почему так долго?

Волченко: Александр Иванович пригласил с Краснодарского края следователей, которые ведут уголовные дела по фермерам, руководство Краснодарского края, и в течение долгого времени беседовал с каждым отдельным фермером, изучал документы. То есть это было не таким ежеминутным: сдавай документы, все, до свидания. Нет, он в каждом деле выслушивал людей, брал документы, разбирался, то есть очень внимательно слушал и серьезно вникал в наши проблемы.

Товкайло: Вот теперь, когда вы привлекли внимание к своим проблемам на самом высоком уровне, как вы думаете, ослабеет ли давление на вас и на ваших коллег?

Волченко: Поживем — увидим. Как мы помним, после нашего прошлого тракторного марша даже Песков выступал, сказал: «Обратитесь к президенту с заявлением, он с удовольствием вас примет, выслушает». А воз и ныне там, никого, к сожалению, Путин так и не принял. Помним, в декабре-месяце Илья Шаблинский задавал лично Путину вопросы по поводу тех притеснений, которые возникают в Краснодарском крае. Президент Путин отправил к нам комиссию Генеральной прокуратуры. На самом деле комиссия приехала на побережье, попила водку, местные прокуроры подготовили справку, они отчитались, что на Кубани проблем нет.

Товкайло: Вы об этой истории, о которой только что рассказали, Бастрыкину об этом рассказывали, что, по сути, комиссия, которая была назначена президентом, формально подошла к исполнению своих обязанностей?

Волченко: Мы попросили Александра Ивановича, чтобы та комиссия, которая будет работать в Краснодарском крае, как местные следователи, так и следователи Главного следственного управления работали именно на совесть, чтобы они общались с самими фермерами, узнали, что за жалобы, что за проблемы. Но насколько я знаю, следователи Александра Ивановича Бастрыкина подходят к делу основательно, у них формального подхода не было, по крайней мере, раньше.

Товкайло: Почему вы не можете, у вас не получается выстроить отношения, я имею в виду фермеров Кубани, Краснодарского края с крупными корпорациями? Почему вы не можете стать их поставщиками и, собственно, зарабатывать на этом? Почему вы воюете друг с другом, как я понимаю, вот те заявления, которые вы делали?

Волченко: Понимаете, в чем вопрос заключается? Мы готовы на любой компромисс, на любое общение, на любую работу, но крупные агрохозяйства на это не готовы. Тот же министр сельского хозяйства — это крупный землевладелец, он не идет с нами на контакт, ему абсолютно все равно, о чем мы его просим, что мы хотим добиться. Он гнет политику свою, и как вы знаете, сейчас по России прокатилась свиная чума, по всей России, уничтожается свиноводство полностью, на Кубани у нас уже всех свиней уничтожили. Сейчас и Крым, и Курск, и Тула, и Липецк, и вообще хотят уничтожить не только фермерские хозяйства, а даже ЛПХ, чтобы люди не занимались сельхозбизнесом вообще, чтобы кормили людей чисто агрохолдинги. Ну а людям как жить, как зарабатывать?

Товкайло: Я правильно понимаю, что с учетом той реакции Следственного комитета, его руководителя вы временно приостанавливаете акции протеста и будете надеяться на справедливое рассмотрение ваших дел в Следственном комитете?

Волченко: Нет, мы акции свои не приостанавливаем. Акция намечена на 28 марта, которая состоится.

Товкайло: А что это за акция?

Волченко: Мы планируем, как и в прошлый раз, на тракторах выехать из станицы Казанской и добраться до Красной площади. Но к нам уже приезжал уполномоченный представитель президента по Южному федеральному округу Беляк Леонид Леонтьевич, который, даже не видя наши документы, я, кстати, сейчас езжу, регистрирую все документы по России для того, чтобы получить официальное разрешение, я хочу, чтобы это было все по закону, он уже изначально признал нашу акцию незаконной. Но если нас не выпустят, допустим, из Краснодарского края на тракторах, из самой станицы Казанской Кавказского района, дальнобойщики готовы предоставить нам автомобили, и мы привезем трактора непосредственно в Москву и постараемся все-таки по Москве, по МКАДу пройтись на тракторах. Не знаю, что получится.

Товкайло: Спасибо вам большое. 

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Другие выпуски