Россия потратила больше миллиарда рублей на выплаты в ЕСПЧ. У кого больше шансов получить деньги от государства?

20/07/2020 - 21:57 (по МСК) Когершын Сагиева

Более миллиарда рублей Россия за год потратила на выплаты по решениям Европейского суда по правам человека. Об этом говорится в заключении Счетной палаты. В ЕСПЧ обычно обращаются те, кто не добился справедливости у себя на родине. В документе указывается, что всего деньги были потрачены на оплату 1240 решений суда. О самых громких случаях нарушения прав человека в России — материал Когершын Сагиевой.

Минюст за год выплатил больше миллиарда рублей по решениям Европейского суда по правам человека. Выходит, есть смысл обращаться в Европейский суд? Но сколько дней, месяцев, лет ждать решения. 

В данный момент больше всех шансов получить выплату у задержанных на мирных митингах, говорят юристы, потому что свобода демонстраций, акций, шествий гарантированы Российской Конституцией, 31 статьей, из новой редакции ее тоже никто не вычеркивал. Эти дела рассматривают в упрощенном порядке и обычно выписывают компенсацию от 7,5-10 тысяч евро. У правозащитной «Апологии Протеста» больше 600 поданных заявлений, 150 ратифицированных жалоб.

Алексей Глухов, руководитель юридической службы «Апология протеста»: Единичные протестные акции, это и массовые протестные акции федеральные, начиная от «Он вам не Димон» до акций против пенсионной реформы, и много всяких других чуть поменьше. У нас порядка 40 доверителей из Шиеса. Это большой митинг и шествие в Архангельске 7 апреля 2019 года, это и эко-активисты из Подмосковья.

Но Европейский суд даже по «упрощенке», в отношении мирных протестующих, работает медленно. В прошлом году ЕСПЧ присудил 12,5 тысяч евро участнице митинга «Он вам не Димон» Эльвире Дмитриевой, пока это единственный такой пример, касающийся этой акции. В данный момент выплачивают деньги участникам акций 8-10 летней давности. Даже еще не всем участникам митингов на Болотной заплатили.

Илья Гущин, фигурант Болотного дела: Не все решения по Болотному делу приняты в ЕСПЧ. У меня уже принято два решения на меру пресечения и на сам приговор, но, если не ошибаюсь, у некоторых ребят этого еще нет. Кто-то в процессе рассмотрения, кто-то в процессе получения, как я. Решение по мне было принято 25 февраля. И у России было 90 дней на его исполнение, они его не исполнили, я общался с Минфином, как там сказали, там 25 апреля закончились ассигнования для выплат, у них просто нет денег. То есть они часть выплатили, а часть не успели, они сейчас сами их ждут. Ну, на самом деле, что приятно удивило, достаточно корректная форма общения со стороны Минфина.

ЕСПЧ предписывает не только заплатить пострадавшим, но и изменить закон. Сам президент Владимир Путин заявляет, что Россия исполняет все решения.

Европейский суд принимает явно неправовые решения. Но мы и в этом случае исполняем, как это ни покажется странным.

На самом деле, Россия только платит штрафы, не больше.

Алексей Глухов, руководитель юридической службы «Апология протеста»: Россия всячески говорит, что она исправляет ситуацию. В предыдущем докладе они говорили, что они приняли пленум в 2018 году, который все разъяснит и мирных протестующих не будут просто так привлекать, и все суды начнут руководствоваться проектом Европейского суда.

Но сейчас уже задерживают и на одиночных пикетах. Не то, что на митингах. Вообще по судопроизводству ЕСПЧ можно изучать главные политические процессы в России. Так, месяц назад, спустя 6 лет Европейский суд по правам человека присудил по 10 тысяч евро владельцам сайтов «Грани.Ру», «Каспаров.Ру» за их незаконную блокировку Роскомнадзором.

Дамир Гайнутдинов, адвокат «Агоры»: Блокируют очень быстро, буквально за несколько часов. Но для того чтобы доказать свою правоту и добиться разблокировки, нужно затратить годы фактически. Ну то есть в 2015 году мы подали жалобу в Европейский суд, и вот пять лет спустя получили постановление. И, на мой взгляд, это довольно быстро произошло.

Также месяц назад ЕСПЧ присудил 20 тысяч евро компенсации жертве домашнего насилия Светлане Польшиной, ее оскорблял и избивал муж, а полиция бездействовала. Решения Светлана ждала с 2014-го года.  

Светлана Польшина, заявитель в ЕСПЧ: Европейский суд по правам человека удивительным для меня образом встал на мою сторону. Мне присудили компенсацию в 20 тысяч евро. Это случилось 16 июня, компенсацию должны выплатить в течение трех месяцев. Но есть подробный разбор, почему наш существующий сейчас закон не работает и как именно он не работает: в частности, никак не защищает жертв домашнего насилия, то есть у нас нет такого инструмента, как охранные ордера, которые есть по всему миру, и фактически наши жертвы самостоятельно справляются с насильниками. Адвокат говорит, что решение очень хорошо составлено, что должна быть реакция, и как раз это запланированное принятие закона может сыграть свою роль.

Год назад, летом 2019 года, ЕСПЧ присудил больше 25 тысяч евро компенсации россиянке Валерии Володиной, которой пришлось уехать из страны из-за преследовавшего ее мужчины. Пока это два таких примера на всю страну. И хотя ЕСПЧ работает очень медленно, но все же встает на сторону фигурантов «политических» процессов. А Россия, в основном, платит, хотя и не всем. 

Алексей Глухов, руководитель юридической службы «Апология протеста»: Пока самое основное, конечно, — это дело ЮКОСа, по которому было отдельное решение Конституционного суда, который сказал, что мы вправе его не исполнять до момента, пока фигуранты дела ЮКОСа не выплатят тот назначенный ущерб, который был по приговору суда.

В России несколько организаций помогают обращаться в ЕСПЧ. Так, «Агора» занимается защитой активизма, связанного со свободой выражения мнений. «Зона права» занимается защитой тех, кто подвергся пыткам, «Мемориал» занимается похищениями на Северном Кавказе. Россия сегодня является основным поставщиком жалоб в ЕСПЧ, и именно поэтому Европейский суд так загружен — все больше появляется ограничений прав и свобод. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски