«Если это действия федералов, то это полный отстой»: день телефонного террора — учения, хулиганы или Украина?

12/09/2017 - 23:05 (по МСК) Евгения Котляр

12 сентября по более чем десяти городам России прокатилась волна «телефонного терроризма». Сообщалось о якобы заминированных зданиях мэрий, торговых центров и других общественных мест. Все звонки совершались с IP-телефонов, то есть практически анонимно. Ростелеком заявляет — все мощности будут подключены к поимке виновников. Издание «Аргументы и Факты-Прикамье» опубликовало комментарий помощника генерального инспектора Минобороны Олега Островского: «Впервые со времен СССР в России проходят масштабные антитеррористические учения». Статья провисела на сайте около двух часов, но потом была удалена. О хронике событий — сюжет Евгении Котляр.

Десятки видео, снятых на мобильные телефоны по всей России, целый день появлялись в сети. О том, что именно происходит, пока доподлинно неизвестно. Волна анонимных звонков с угрозами началась почти двое суток назад. И прошла по всей стране — от Южно-Сахалинска до Калининграда. Одна из самых масштабных эвакуаций случилась в Перми.

Там все началось рано утром. Школы, университет, автовокзал, торговые центры, железнодорожный вокзал и даже жилые дома — всего около 6 тысяч человек были эвакуированы из-за анонимных звонков. Занятия в школах отменили. К вечеру Росгрвардия отчиталась — все объекты, куда поступали звонки о террористической угрозе, проверены. Взрывоопасных объектов нет: «Источники говорят, что это может быть проверка со стороны федеральных властей того, как работают силовики на местах», — рассказала журналистка регионального издания 59.ru Евгений Чашкина.

По мнению Геннадия Гудкова, бывшего члена комитета по безопасности, если это действительно так — то это огромный прокол спецслужб: «Я бы никогда таким образом проверки не устраивал. Потому что слишком большие риски. Если это действительно действия федералов, каких-то инспекторских служб, то это полный отстой. Еще раз подчеркиваю, что ни в коем случае нельзя злоупотреблять призывами к помощи и кричать "Волки". Это кончается печально».

Издание «Аргументы и Факты-Прикамье» опубликовало комментарий помощника генерального инспектора Министерства обороны Олега Островского: «В России впервые со времен СССР проходят масштабные антитеррористические учения, в которых участвуют все ведомства, отвечающие за безопасность государства. Кроме Омска, Новосибирска, Перми и Челябинска в ближайшее время учения пройдут и в других крупных городах государства». Но уже через несколько минут цитату сняли с сайта.

В Омске все спровоцировала копия предупреждения антитеррористической комиссии Омской области. Она появилась в сети накануне. А 12 сентября в областном правительстве подтвердили подлинность документа: «Главарям "Исламского государства" даны указания об осуществлении терактов на территории России. Объекты: органы муниципальной власти, места массового пребывания людей, спортивные сооружения, учреждения здравоохранения, образования, культуры», — написано в документе. Он датирован 8 сентября.

Массовая эвакуация после звонков и сообщений о минировании в городе прошла 11 сентября. Были эвакуированы семь с половиной тысяч человек из школ, торговых центров, здания омской администрации, рынка, пенсионного фонда и кинотеатров.

В Уфе неизвестные по телефону минировали объекты в городе. Запись одной из телефонных угроз опубликовали местные журналисты: «В здании установлено взрывное устройство. Эвакуируйте людей, вызывайте саперов. Это не учебная тревога. Как поняли меня?». Голос в трубке мужской, он звучит «механически». Информации от Башкирских правоохранителей о задержании хулиганов пока нет. В Уфе также полностью эвакуировали несколько торговых центров.

В Сургуте 12 сентября с трех часов введен «синий» уровень террористической опасности. Через региональные СМИ жителей просят обращать внимание на брошенные предметы и подозрительных людей, с пониманием относиться к проверке документов и следить за новостями о текущей обстановке.

Кроме того, такие же эвакуации, начиная с 11 сентября, прошли в Рязани, Челябинске, Брянске, Екатеринбурге, Новосибирске, Ставрополе, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Магадане, Красноярске, Стерлитамаке, Новом Уренгое, Калининграде, Железногорске. В федеральном управлении МЧС на вопрос о том, что происходит, Дождю ответили: «Я не вправе разглашать эту информацию».

И, как это обычно бывает, в условиях информационного вакуума появляются разные версии: «Все, что происходит в течение сегодняшнего дня в разных субъектах РФ, единственное объяснение — это то, что эти звонки совершаются несовершеннолетними. Среди подростков, несовершеннолетних лиц, как правило, школьного возраста, которые вместе договорились через социальные сети — группы во "Вконтакте" — которые очень распространены сейчас, просто осуществить вот такого рода шутку», — рассказал Дмитрий Горовцов, экс-заместитель председателя Комитета по безопасности Госдумы.

Губернатор Ставрополя Владимир Владимиров один из немногих, кто сделал заявление и назвал звонки «атакой телефонных террористов». Дождь отправил запрос в федеральное управление МЧС. Оперативного ответа в редакцию не поступало.

Фото: Игорь Онучин / РИА Новости

Другие выпуски