Глава ФСБ придумал способ избавить мир от компьютерных вирусов

04/10/2017 - 23:46 (по МСК) Дарья Полыгаева

Директор ФСБ Александр Бортников предложил запретить компьютерные вирусы. По мнению главы спецслужбы, государства должны усилить контроль за киберпространством, так как его используют террористы. Для начала — запретить разработку вирусов и других вредоносных программ. А для этого нужно создать соответствующий международно правовой режим. IT-специалист и основатель ресурса Lurkmore Давид Хомак попытался объяснить, возможно ли сделать план Бортникова реальным.

Свои планы по устранению вирусов Бортников сообщил на совещании руководителей спецслужб и органов безопасности в Краснодаре. По мнению главы ФСБ, ужесточение контроля не приведет к ущемлению прав и свобод простых граждан. Человек, далекий от спецслужб и от сферы IT, может подумать, что руководитель Федеральной службы безопасности произнес как минимум странные слова. «Если террористы тоже пользуются интернетом, то давайте зачистим киберпространство» и «давайте запретим вирусы». 

Хомак объяснил, что Бортников не совсем предложил запретить вирусы, а сказал, что государствам надо объединить усилия и сотрудничать в этом плане. «Но Россия делает все возможное, чтобы другим странам сотрудничать было как можно... проще и понятней, то есть нет», — прокомментировал благородный порыв главы ФСБ IT-специалист. 

Он также объяснил, что запрет вирусов в принципе не может привести к желаемым результатам, даже если бы это было сделано. «Терроризм запрещен во всем мире, и что, сильно помогает?» — такую аналогию он провел, чтобы продемонстрировать, что запрет вирусов 

Хомак также объяснил, что если закрыть приложение или сеть, которые используют террористы, это их не остановит — они просто найдут новую платформу для продвижения своих идей и организации своей деятельности. 

Полная расшифровка разговора:

Вы согласны с такой аналогией, что вирусы, как я понимаю, Бортников предложил просто запретить, а не бороться с ними?

Там он много разных интересных слов сказал: какие-то странные, какие-то не очень. То есть конкретно вот эта штука, он сказал не совсем то, что запретить вирусы, он сказал о том, что надо бы государствам собраться и как-то сотрудничать в этом плане. Но есть нюанс, потому что как бы Россия делает все, чтобы сотрудничать с ней в любой области международного права было как можно проще и понятнее. То есть нет, на самом деле, конечно, нет. То есть не очень хорошо с Россией сейчас сотрудничать.

Почему? Спецслужбы просто не идут навстречу?

Да нет, просто как-то с Россией в любом плане дело иметь как-то… Можем вспомнить историю про российское вмешательство в выборы американские, притом, что эта история очень мутная, но в Америке она сейчас очень популярна. Понятно, что никто с Россией в этом плане дела иметь не захочет. Вот банально на уровне заголовков новостей.

Дмитрий, а, может быть, у вас есть какой-то инсайд, насколько вообще высококвалифицированные IT-специалисты работают на ФСБ?

Конкретно в этом месте я, например, очень сомневаюсь, что им удалось бы как-то серьезно вмешаться в выборы в США, даже если бы им очень захотелось. Поэтому я бы не сказал.

А бороться за кибербезопасность?

Все мы видели, что произошло летом, когда Petya зашифровал все диски, Украину затронуло больше, Россию — меньше, но все равно прошлось очень заметной волной по России. Собственно, лучше действительно озаботиться безопасностью страны, чем объявлять о международном запрете вируса в чем бы то ни было. Потому что терроризм запрещен во всем мире плюс-минус — и что, сильно помогает?

Как вы считаете, не приведет ли такая риторика главы ФСБ к усилению несвободы в интернете и в рунете в частности?

К усилению свободы в интернете она точно не приведет. Конечно, это приведет к дальнейшему закручиванию гаек. Проблема в том, что его риторика — это давайте просматривать интернеты, а то там террористы, то есть переписку людей в интернетах, потому что, например, телеграмом пользуются террористы, ватсапом пользуются террористы. Простите, а раньше они что, приходили под окна ФСБ и писали на заборе? Раньше они тоже как-то тайными средствами связи пользовались. Это же не повод вскрывать всю переписку, потому что там могут террористы пользоваться буквами. Они словами пользуются, чем-то таким. То есть его риторика абсолютно бессмысленна: мы очень боимся интернета, надо его контролировать.

Нет, не надо. Террористы всегда находят какие-то новые способы для передачи своих данных. Если вы выгоните террористов из телеграма, они уйдут в другой мессенжер. Если вы выгоните их из ватсапа, они уйдут в еще более другой мессенджер, где вы их вообще потеряете. Борьба с терроризмом — это социальная инженерия, это внедрение, это слежение, это никак не контроль переписки, никогда это не было контролем переписки.

Другие выпуски