«Перли в лес, тупо чтоб спрятать машину». В Бурятии выясняют, виноват ли единоросс в ДТП и гибели девушки

09/01/2020 - 22:10 (по МСК) Павел Зорин

В Бурятии правоохранители пытаются выяснить, связан ли местный лидер регионального отделения «Единой России» с ДТП, в результате которого погибла 17-летняя девушка. Авария произошла вечером 5 января. Автомобиль, мчавшийся на высокой скорости, сбил переходившую дорогу девушку, от полученных травм она скончалась. За рулем находился бизнесмен Галуст Пилосян, он пришел с признанием в полицию через несколько часов. 9 января Прибайкальский районный суд не стал заключать его под стражу на время расследования уголовного дела. По неподтвержденной информации, автомобилем также пользовался Баир Жамбалов — лидер регионального отделения «Единой России». В подробностях разбирался Павел Зорин.

В этом ДТП много обстоятельств, которые порождают слухи и различные версии. Например, машина, которая сбила девушку, заглохла в десятке километров от самого места аварии. То есть, на лицо оставление места ДТП. Обвиняемый, предприниматель Галуст Пилосян, который якобы был за рулем, говорит, что уехал искать медиков, но у родственников погибшей другая версия.

Отец погибшей девушки Максим Бурчевский: По проселочной дороге они ехали в лес, пока у них не встала она, машина, так как тосол-то у них выскочил. При ДТП. Они перли в лес тупо, чтоб спрятать ее — и она у них встала.

На этом Land Cruiser ездит Баир Жамбалов — глава бурятского отделения Единоросов. По документам внедорожник числится вовсе на его дяде. Жамбалов утверждает, что в тот вечер он поменялся машинами с бизнесменом Пилосяном, с которым они вместе были на рыбалке. Пилосян после аварии сам явился в полицию. Но, правда, спустя целых пять часов. Скорую вызвал тоже не он, а проезжающие автомобилисты.

Блогер Дора Хамаганова: Есть сведения, что девочка была жива. Если бы они ее не бросили замерзать на морозе — она была в таком, почти в коматозном состоянии, и некоторые свидетели говорят, что она была еще жива.

Выяснить, кто же на самом деле был за рулем машины единоросса, сейчас будет сложно — в момент ДТП никого рядом не было. Девушка одна вышла из междугороднего автобуса, в котором ехала вместе со знакомым. Он видел ее последним.

Друг погибшей Антон Бурдуков: Водитель остановил на трассе, потому что ему было лень ездить. Перед поворотом. И она начала выходить. И я видел ее в последний раз. Не знаю, почему водитель не заехал. И она вот вышла.

Водитель рассказывает, что девушка сама попросила его остановиться в неположенном месте. Вот как происшествие описывает единоросс, чей автомобиль сбил студентку:

Баир Жамбалов, секретарь республиканского отделения «Единой России»: Автобус остановился, и девушка, видимо, со слов моего товарища, видимо, вышла. Он даже не понял. Он ехал, просто удар — и все. Он даже ничего не видел.

Глава Бурятии рекомендовал Жамбалову приостановить полномочия на время следствия — видимо, чтобы не повлиять на имидж партии. А вот его друг, обвиняемый бизнесмен Пилосян, уже отпущен из-под стражи, потому что суд решил, что опасности он не представляет.

Тимур Асалханов, адвокат Галуста Пилосяна: У Пилосяна ряд заболеваний. Во-первых. Во-вторых, суд принял во внимание, что это преступление совершено по неосторожности.

Бизнесмен Пилосян является учредителем и гендиректором ООО «Байкалснабстрой». И, судя по отчетности, его компания продуктивно работает на госконтрактах, сумма которых, по данным сервиса «Руспрофайл», — 700 млн рублей.

Семье погибшей девушки материальную помощь он предложил только после освобождения из-под стражи.

Отец погибшей девушки Максим Бурчевский: Деньги у них были для залога. Они же пытались его либо под подписку, либо под залог, а его просто тупо освободили. И вот они так решили. Половину там или что. Я их даже не смотрел, эти деньги. Мне передали этот пакет, я не отказался, потому что мне нужны финансы.

9 января девушку похоронили. Ее отец, друзья и просто знакомые семьи сейчас ищут адвоката, который сможет добиться сначала расследования, кто же действительно был за рулем внедорожника, а потом и справедливого наказания за это смертельное ДТП.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Дора Хамаганова / Facebook

Также по теме
    Другие выпуски