«Держать Кремль в напряжении»: Сергей Алексашенко о двух целях «кремлевского списка»

30/01/2018 - 21:17 (по МСК) Дарья Полыгаева

Министерство финансов США представило Конгрессу страны «кремлевский доклад», как документ назвали в российских СМИ. Это список российских должностных лиц, олигархов и политиков, которые, по мнению американского Минфина, связаны с президентом Владимиром Путиным и правящей элитой. В него вошли 210 имен. О том, что последует за публикацией списка — экономист Сергей Алексашенко.

Сергей Алексашенко: Есть две цели обнародования списка, которые я вижу. Первое — это требование законное, и американская администрация, Министерство финансов, должно было выполнить требование закона, которое установлено, то есть предоставить доклад и список. Придраться к Министерству финансов, обвинить в том, что закон не выполняется — невозможно. Вторая моя догадка состоит в следующем — язык дан дипломатам, чтобы скрывать свои мысли. Санкции — это инструмент дипломатии. И, как мне кажется, американские дипломаты очень хорошо спрятали то, что они реально думают о санкциях и то, что они хотят делать или не делать в санкционной политике по отношению к России.

Из этого доклада понять ничего невозможно. Соответственно, уровень напряженности, который Кремль сам себе создал до публикации доклада, говоря, что чуть ли не война и разрыв дипломатических отношений, вот это напряжение будет сохраняться. Возможно, это главная задача американских дипломатов — держать Кремль в напряжении. Но на самом деле, мне кажется, этот доклад не влечет за собой никаких последствий. В самом его начале написано, что он носит информационный характер и не является санкционным списком.

«Кремлевский доклад» в рамках исполнение закона «О противодействии противникам США посредством санкций» готовили сразу несколько ведомств — Министерство финансов, Государственный департамент и Управление директора Национальной разведки. Задача, которая стояла перед авторами доклада, заключалась в составлении списка высокопоставленных олигархов и чиновников России, и в оценке их близости к режиму и Владимиру Путину.

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Другие выпуски