«Сказать вслух — значит, лишиться всего». Власти наконец-то признали бушующую эпидемию в Дагестане

14/05/2020 - 22:40 (по МСК) Марфа Смирнова

Одна из самых непростых ситуаций с эпидемией коронавируса сложилась в Дагестане, причем до 14 мая практически ни одно федеральное СМИ или государственное информационное агентство об этом не сообщало. «Наконец то хоть какой то прорыв информационной блокады.О ситуации известно всем и давно. Это был такой ор шепотом. Погибать беззащитными страшно, а сказать вслух значит, лишиться всего», — это сообщение звучит жукто, но еще ужаснее то, что его написала замглавы одного из двух крупнейших информагенств России Наталья Лосева. Вроде бы большой начальник в медиа, а как любой обычный человек жалуется в соцсетях на трусость и молчание СМИ. Что же происходит в Дагестане, разбиралась Марфа Смирнова.

Во многих регионах России заговорили о послаблении режима самоизоляции, а вот в Дагестане впервые заговорили о о том, что ситуация с коронавирусом в республике вышла из-под контроля. 

Переболевшая коронавирусом: При поступлении — я поступила 4 числа в реанимацию, я поступила, и через 3 часа увезли, умерли. Каждый день умирают. Это не вранье. 

То, что это не вранье, признали, наконец, и республиканские власти. На днях глава Дагестана Владимир Васильев на пресс-конференции неуверенно, но озвучил таки цифры по смертности.

Глава Дагестана Владимир Васильев: 26 человек у нас умерли, точно совершенно, от коронавируса. А вот если говорить об умерших от внебольничной пневмонии, у меня такие данные — но я еще раз повторяю, мы их сможем уточнить, я искренне подготовился к встрече с вами, ответственно, я стараюсь так делать. Я разговаривал с министром, с экспертами, которые к нам приезжали, мы еще будем это обсуждать. Все, что мог, я проанализировал. Называю эту цифру, вроде к ней пришли — 481 человек. 

Задуматься и правда есть над чем. Возникает как минимум вопрос о том, почему вдруг такая вспышка смертности от воспаления легких и почему всего 26 подтвержденных случаев смерти от ковид-19. Практически все жители Дагестана, с которыми поговорил Дождь, рассказывали про знакомых и родственников, скончавшихся от коронавируса.

Правозащитник Зияутдин Увайсов: Лично у меня умерло четверо знакомых в Дагестане. И если считать родственников моих знакомых, я уже посчитать вряд ли смогу. Думаю, цифра 481 человек тоже является несколько заниженной, поскольку тут регистрируются, скорее всего, только те, кто попал в медицинские учреждения. А бывает, что человек умирает у себя дома и так далее. скорее всего, эти люди в статистику не попадут. 

Еще один очевидный вопрос: почему заговорили о ситуации в Дагестане открыто только сейчас? Причем настолько открыто, что Васильев появился в эфире федерального канала. В интервью «России 24» он признался, что хотели как лучше (всех отправили на самоизоляцию), а получилось — не очень.

Глава Дагестана Владимир Васильев: Мы во многом повторяем (понятно, масштабы не те) Москву, куда тоже приехало много людей из-за пределов нашей страны, такое же произошло и в Дагестане. Мы не сразу сумели объяснить широкому кругу жителей нашей республики и не сумели с самого начала подключить тот режим, который сейчас работает. 

При этом люди, недооценившие, по словам Васильева, ситуацию с коронавирусом, на протяжение нескольких недель обращались к властям республики с фактически криком о помощи. Может, это и заставило, наконец, главу республики заговорить.

Правозащитник Зияутдин Увайсов: Наверное, это все-таки вал жалоб, которые поступают от пациентов и врачей. Ситуация, когда не очень плохая, ее можно приукрасить. Когда она ужасная, если ты ее в два-три раза покажешь, она все равно будет ужасной. 

Журналист из Дербента Севиль Наврузова: Очень страшная обстановка, очень страшная. Не дай бог никому!  Уже даже не успеваешь с людьми прощаться. У нас, сами знаете, менталитет, кавказский. Три дня на похороны ходим, даже семь дней. Сейчас у нас каждый день похороны, каждый день. В нескольких местах. 

В том, что касается больниц и лечения, Дагестан в этом плане практически ничем не отличается от большинства регионов России. Проблемы те же.

Переболевшая коронавирусом: Девять дней в реанимации была — очень тяжело было. Врачей не хватает, врачи болеют. Заведующие лежали со мной. Медсестер не хватает. Аппаратов (ИВЛ) нету в больницах. Нужное лечение очень трудно достается. 

Врач лучевой терапии Салим Халитов: Конечно, в Дагестане обстановка очень напряженная, очень серьезная. Персонала не хватает. У нас было буквально вчера или позавчера обращение общественных организаций, самого министра здравоохранения к населению, к медикам, к студентам, чтобы они пришли волонтерами и помогали. Не хватает, дефицит медперсонала. Не хватает медикаментов. 

Не хватает в первую очередь тестов. Неделю назад Росздравнадзор опубликовал итоги анализа деятельности Минздрава Дагестана. Основной проблемой региона назвали «недостаточное количество тестирований населения на COVID-19». 

Показательной стала история c отцом и знаменитым тренером бойца Хабиба Нурмогамедова. Абдулманап Нурмогамедов в конце апреля с пневмонией попал в больницу в Дагестане. 3 мая спецбортом его отправили в Москву. Причина не ясна. Кто-то говорил, что знаменитого тренера ЮЭфСи неправильно лечили в Махачкале, а кто-то, что Абдулманап не смог справиться с больничной скукой и вопреки наставлениям врачей делал в больнице гимнастику.

У отца Хабиба Нурмагомедова образовался тромб, случился инсульт. Он впал в кому, но сегодня из нее вышел. Правда, остается в очень тяжелом состоянии в военном госпитале в Москве. И, главное, что тест на коронавирус Абдулманапу сделали тоже только в столице. Он оказался положительным. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски