«Государство начинает воевать с собственными гражданами, это напоминает саботаж»: чем закончится борьба Роскомнадзора с Дуровым

17/04/2018 - 22:31 (по МСК) Дарья Полыгаева

Роскомнадзор блокирует Telegram, но так и не лишил россиян окончательного доступа к нему — ведомство не только не заблокировало сервис, но и «сломало» много не связанных с ним сайтов. Не доступны уже миллионы IP-адресов, от хаотичных блокировок страдают онлайн‑магазины, другие мессенджеры и соцсети. Павел Дуров называет происходящее «цифровым сопротивлением». Сооснователь сервиса комьюнити-аналитики Combot, евангелист прокси-сервиса @Socks5_bot Федор Скуратов прокомментировал происходящее. 

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

По словам Скуратова, заблокировать Telegram полностью в принципе очень сложно, поэтому действия Роскомнадзора принесут больше вреда всему российскому интернету, чем самому сервису. «В результате этой войны страдает кто угодно, кроме Дурова», — считает он. 

Также Скуратов назвал происходящее саботажем со стороны всех, кто воюет и не хочет договариваться, воюя с собственными пользователями и гражданами. «Когда государство начинает поддаваться на эту провокацию и воевать с собственными гражданами, это выглядит уже не просто странно, а напоминает саботаж», — сказал он. 

Также по теме
    Другие выпуски