«К президенту обращались — пожелал держаться»: отец Марии Бутиной о суде в США

04/03/2019 - 21:32 (по МСК)

Рассмотрение дела россиянки Марии Бутиной в США назначено на 28 марта. Она признала свою вину в незаконной деятельности в качестве иностранного агента, теперь суду предстоит решить, будет она отбывать наказание в США или ее депортируют в Россию. В преддверии заседания Дождь поговорил в Барнауле с ее отцом Валерием Бутиным. Он рассказал, как сумел собрать деньги на защиту дочери и почему государство не помогает им.

Валерий Бутин: Клеймо приклеивают Марии: «Шпион, проводник интересов российского правительства». Как известно, сейчас отношения очень напряженные. Отношение к России как к государству у многих стран крайне негативное, на мой взгляд, совершенно неоправданно негативное. Думаю, что Россия, наоборот, стремится хорошие отношения иметь со многими государствами. Так вот получилось.

Помогают самые близкие коллеги. Я не имею возможности называть по фамилиям. Да, помощь оказывается. Определенную сумму, измеряемую несколькими миллионами, удалось собрать. Пока этим все и ограничилось. Обращались также и к президенту, причем неоднократно, но, кроме пожелания держаться, пока результата нет.

Такой близкий родственник, как дочь, попадает в тюрьму, причем по каким-то совершенно непонятным обвинениям. Очень много приходится с прессой общаться. Отношения в семье какие-то напряженные стали, потому что все мысли связаны с тем, как все-таки нам вернуть Марию домой.

С Машей мы говорили в воскресенье. Все, о чем мы можем говорить, это о том, как питание, как температурный режим, как она себя чувствует. О каких-то материалах дела мы не говорим. Защищают, как и защищали, адвокаты, которые работают на платной основе: Роберт Дрисколл, Альфред Кэрри. Они как были с самого начала с ней, так они ее и поддерживают.

Что касается денег, это самая сложная ситуация на сегодняшний день. Из-за того, что сумма чрезвычайно велика для бюджета и нашей семьи, и вообще она достаточно велика, все поступления, которые были, ― это родственники, друзья, самые близкие коллеги. Российский фонд мира оказал значительную помощь. То есть вот эти деньги были перечислены, и на этом все. Государство в финансировании ее защиты не принимает никакого участия на сегодняшний день.

Мы надеемся, что все-таки в какое-то ближайшее время будет вынесен приговор, и очень надеемся, что этот приговор не будет связан с лишением свободы на какие-то сроки в будущем. Все-таки надеемся, пусть это будет в апреле. Всевозможные были рассуждения о возможном принятии гражданства. Это глупость полнейшая. Она однозначно намерена вернуться на родину.

Другие выпуски