Бензина нет, Иран в огне. Что вызвало самый массовый протест в новейшей истории страны

20/11/2019 - 22:37 (по МСК) Оксана Гандзюк

Иран в эти дни переживает самые сильные волнения за последнее время. Протесты охватили всю страну. На улицы вышли десятки тысяч человек, погибших уже больше ста, тысячи арестованы, а в стране заблокирован интернет, не работают банки, протестующие жгут машины и магазины. Amnesty International утверждает, что по людям стреляют снайперы. Поводом к беспорядкам стало резкое повышение цен на бензин и тяжелая экономическая ситуация в стране. Однако власти рапортуют, что держат ситуацию под контролем, но скрывают данные по количеству протестующих и убитых. При этом правительство официально признало право на протест, но только без насилия. На волнения уже отреагировали в Соединенных Штатах. Госсекретарь Майкл Помпео поддержал иранцев в их борьбе. Что на самом деле происходит в Иране и устоит ли режим, в материале Оксаны Гандзюк.

Вот уже шестой день в Иране продолжаются протесты, переходящие в уличные бои. 15 ноября цены на бензин повысили вдвое с 15 тысяч иранских риалов до 30 тысяч за литр. В этот же день в десятках городов люди вышли на улицы. Они перекрывали дороги, жгли заправки.

Но сказать, что именно цены на бензин стали главной причиной протестов, будет неверно. Эксперты считают, что повышение было лишь поводом. А реальные причины — в тяжелом социально-экономическом положении.

Полиция сразу начала разгонять протестующих. По данным разных источников, правоохранительные органы применяли огнестрельное оружие. Информация о жертвах столкновений везде разная — журналисты пишут, что погибли от ста до двухсот человек. Около тысячи протестующих задержаны.

Спустя два дня, в воскресенье, правительство приказало отключить интернет во всем Иране. Четыре дня страна была фактически отключена от внешнего мира. Иранские журналисты считают этот случай самым крупным в истории страны.

Последний раз в Иране отключали интернет в декабре 2017-го и январе 2018-го года. Тоже из-за протестов. Тогда блэкаут увел людей с улиц, волнения прекратились. Примерно так же с протестующими борются в Венесуэле, Зимбабве, Индии, Китае и Мьянме.

В министерстве связи Ирана пообещали вернуть Интернет в ближайшее время. А пока его нет, некоторые иранцы, как пишет Медиазона, все равно находят способы связи друг с другом. С помощью так называемой технологии партизанской передачи данных.

С воскресенья протесты распространились на около ста населенных пунктов Ирана. Некоторые демонстранты выступали против президента страны Хасана Рухани.

На сторону протестующих встали США. С первого дня волнений в поддержку иранцев выступил госсекретарь США Майк Помпео. Причем твит о поддержке он написал на фарси.

Иран в ответ обвинил США во вмешательстве во внутренние дела. А протестующим пообещал увеличить выплаты для малоимущих граждан — как раз на деньги, полученные от роста цен. Эксперты считают, что такие меры могут успокоить людей.

Уже сейчас в Иране частично разблокирован интернет. По уровню массовости, по словам эксперта, сегодняшние беспорядки в Иране уступают волнениям десятилетней давности. Так называемая Зеленая революция тогда длилась больше полугода, хоть и погибло тогда  гораздо меньше — по официальным данным, 36 человек.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски