Шестеро против Батьки. У кого еще есть шансы стать конкурентом Лукашенко на выборах

22/06/2020 - 21:41 (по МСК) Богдан Бакалейко

В Беларуси продолжается предвыборная гонка. 22 июня завершился этап сбора подписей за выдвижение в кандидаты, — таким образом, в выборах президента Беларуси участвуют семь человек. Один из кандидатов, Виктор Бабарико, сейчас находится в СИЗО, ему предъявлено уголовное обвинение, но вот по какой статье — неизвестно. У кого же есть шансы пройти дальше и стать кандидатом в президенты, рассказал Богдан Бакалейко.

Виктор Бабарико

Виктор Бабарико, кандидат в президенты республики Беларусь: Собрали 400 тысяч подписей за выдвижение меня в кандидаты президента Республики Беларусь. 

Виктор Бабарико, если судить только по количеству собранных подписей, — сейчас главный конкурент Александра Лукашенко на президентских выборах. Во время кампании против него возбудили уголовное дело, а затем арестовали. Но, несмотря на это, избирком Беларуси пока что не запрещает участвовать ему в гонке.

Бабарико возглавлял Белгазпромбанк. Из-за этого многие упрекали его в связях с Россией. Намекал на это и президент Лукашенко, но сам Бабарико в каких-то контактах с Кремлем или российскими бизнесменами замечен не был.

В своей кампании он обещал изменить государственный строй, сократить президентский срок с пяти до двух лет и сделать независимый парламент. После задержания кандидат предложил провести референдум и вернуть конституцию 1994 года. При этом Бабарико неоднократно заявлял, что не верит официальной статистике в республике, а потому экономические изменения он пока предложить не может.

Валерий Цепкало

Валерий Цепкало собрал 200 тысяч подписей. У него большая политическая карьера: Цепкало был заместителем министра иностранных дел, послом Беларуси в США, а потом и вовсе помощником президента в сфере науки и технологий. Последнее, кажется, больше всего заинтересовало Цепкало, поэтому в 2006 года он возглавил Парк высоких технологий.

На встречах с избирателями Цепкало, в отличие от Бабарико, наоборот, часто говорит об экономике. Он знает, как поднять производительность труда и снизить налоги. Гарантирует отмену воинского призыва и обязательного распределения после окончания вуза. При этом белорусам он обещает зарплаты в $2000-3000. 

Цепкало выходил на акции протеста в поддержку другого выдвиженца Сергея Тихановского. Лукашенко же своего бывшего подчиненного только оскорблял.

Александр Лукашенко, президент Беларуси: Количество рожденных поросят от свиноматки и их качество, вот министр сельского хозяйства знает, не зависит от свиноматки. Это еще зависит от хряка. И если будет такой хряк, как этот человек, то мертворожденные будут поросята. 

Светлана Тихановская

Светлана Тихановская пошла на выборы после того, как ее мужу Сергею отказали в регистрации, а потом арестовали на пикетах. Она собрала 110 тысяч подписей.

Какой может стать президент Тихановская, сейчас сложно сказать. Она не выступала перед избирателями — это делал только ее муж. Сергей Тихановский называет себя предпринимателем и блогером. Год назад он начал ездить по стране и записывать ролики о проблемах в регионах. Во время предвыборной кампании он выступал за честные выборы и смену власти, без каких-либо конкретных предложений. На протестных акциях Тихановский называл Лукашенко «тараканом», которого «нужно прихлопнуть тапком». Тапок в итоге стал символом его кампании.

Дмитрий Болкунец, белорусский политолог: Проект Тихановский — это проект Лукашенко, запущенный сознательно, чтобы попытаться вытянуть протестный электорат на улицы, и Сергей Тихановский — это для меня человек-загадка, который появился из ниоткуда, гастролировал по городам белорусским с автомобилем, его никто не задерживал. Если я сейчас выйду где-то в белорусские города и буду гастролировать, то меня тут же арестуют. С помощью проекта Тихановского власть частично выпустила пар, и за это время было арестовано больше 200 человек самых активных граждан. И, возможно, таким образом, это еще хороший инструмент для замера протестных настроений. 

Анна Канопацкая

Порог в 100 тысяч подписей прошла бывший депутат и юрист Анна Канопацкая. Ее отец — первый долларовый миллионер Беларуси. В своей кампании она говорила, что нужно поднимать в стране рождаемость и модернизировать колхозы. Видеороликов о сборе подписей Канопацкая не выкладывала, зато часто выступала на местных телеканалах, где критиковала конкурента Виктора Бабарико.

Анна Канопацкая, кандидатка в президенты Беларуси: Я искренне убеждена, что менеджер «Газпрома» не может быть  президентом нашей страны. Это равнозначно тому, что педофил не может быть воспитателем в детском саду. Независимость Беларуси не продается ни за какие деньги. Я не буду, и вы не будете торговать суверенитетом и независимостью нашей страны. 

Андрей Дмитриев

Кроме этого, подписи сдал сопредседатель общественной организации Андрей Дмитриев. До этого он возглавлял предвыборные кампании оппозиционных кандидатов.

Андрей Дмитриев, кандидат в президенты республики Беларусь: Я выступаю, чтобы прекратили поддерживать убыточные предприятия бесконечно. Я предлагаю пойти по-другому: раз это скрытые пособия по безработице, то давайте мы людям скажем, что предприятия мы больше поддерживать не можем. Проще было бы просто платить людям. 

Сергей Черечень

Еще один кандидат — председатель Белорусской социал-демократической партии Сергей Черечень. Также он занимается бизнесом. Интересно, что его кампания называется «Че», по примеру украинского президента Зеленского, команда которого называла «Зе». 

Сергей Черечень, кандидат в президенты Беларуси: Один из основных аспектов, которые необходимо реализовывать уже сейчас, это создание министерства по поддержке малого и среднего бизнеса. 

Дмитрий Болкунец, белорусский политолог: Канопацкая, Черечень и Дмитриев — эти три человека гарантированно будут в избирательных бюллетенях, потому что они будут играть роль «спойлеров», на мой взгляд, учитывая, как они аккуратно себя ведут и как они раньше демонстративно участвовали в предыдущих кампаниях.

Подписи еще нужно пересчитать и верифицировать. Этим теперь и будет заниматься белорусский избирком. Но даже на этом этапе неоспоримое преимущество Александра Лукашенко перед другими кандидатами очевидно. Нынешний президент страны не устраивая никаких публичных акций собрал два миллиона подписей. А это — треть от всего голосующего населения страны.

Фото: ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски