Как не отравиться и купить качественный алкоголь

Пять советов
29/12/2016 - 22:57 (по МСК) Алексей Александров

60 тысяч бутылок контрафактного алкоголя изъяла транспортная полиция Якутии. Три 20-тонных контейнера полицейские арестовали два дня назад они приехали в республику из Москвы. По документам в контейнерах были кондитерские изделия. После трагедии в Иркутске полиция массово проверяет партии алкоголя и заводит уголовные дела. Тем не менее, эксперты уверены, что поддельный алкоголь все равно появится на новогодних столах россиян, и именно в праздники врачи обычно фиксируют большее количество отравлений.

Алексей Александров спросил у экспертов, как сделать так, чтобы в Новый год алкоголь не подкосил здоровье.

Несмотря на то, что система ЕГАИС, которая контролирует оборот алкоголя в России, уже полгода обязательна для всех розничных торговых точек, в стране все равно остаётся много поддельного алкоголя. По ожиданиям Росалкогольрегулирования, в России в уходящем году могли выпить до 400 миллионов литров поддельной водки или самогона — это, к слову, примерно половина от зарегистрированного оборота легальной водки.

Все магазины по закону теперь обязаны регистрировать свои продажи алкоголя. Поддельный — или, как говорят, «палёный» алкоголь — теперь, по словам экспертов, ушел на прилавки мини-маркетов и придорожных магазинов — и вот там покупать алкоголь перед Новым годом точно не стоит. Также не нужно покупать алкоголь в интернете — продажа напитков в интернете вообще запрещена, и качество того, что продается в сети, вообще никто не проверяет. В России подделывают совершенно разные виды алкоголя.

Второй способ избежать подделки — это не экономить на том, что пьете. Хороший алкоголь просто не может быть дешевым. Исключение есть только одно — дешевой может быть водка. Потому что ее очень просто готовить. И именно поэтому ее подделывают чаще всего. Себестоимость бутылки водки — около 50 рублей, но именно по цене можно идентифицировать подделку. Если водка дешевая, то с нее не заплатили акцизы, а значит, она произведена нелегально.

Та же логика распространяется и на другие популярные напитки: это и коньяк, и виски, и ром — чаще подделывают алкоголь известных брендов. Поэтому, если хотите гарантированно купить не подделку — покупайте, например, арманьяк или кальвадос — это разновидности бренди, или кашаса — это вид рома.

Кстати, если вы никогда раньше не пробовали напиток, который покупаете — то это повышает риск купить подделку. При современном развитии технологий, как говорят эксперты, внешне и этикетку и бутылку делают абсолютно идентичными оригиналу. Поэтому определить некачественный алкоголь, к сожалению, проще всего уже после покупки. Всегда нужно представлять, каким по вкусу и запаху должен быть дорогой напиток.

Ну, а как посоветовал бывший санитарный врач России, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко, лучший способ не отравиться поддельным алкоголем в праздники — это не пить вообще, а вместо этого, например, окунуться в прорубь.

Фото: depositphotos

Также по теме
    Другие выпуски