Африканские потери Вагнера: что известно об убитых в Мозамбике бойцах ЧВК и сколько стоит молчание их родных

20/11/2019 - 21:32 (по МСК)

В Мозамбике погибли россияне воевавшие в ЧВК «Вагнер», их тела уже доставлены на родину. Во владимирскую область. Об этом 19 ноября сообщило издание The Moscow Times со ссылкой на атамана казачьего общества «Ховрино» Евгения Шабаева. По его словам, семьям убитых выплатили деньги в обмен на молчание. Сколько именно погибших доставили грузом двести, и кто это был — пока не известно. Официального подтверждения этой информации тоже нет. Но о том, что бойцы ЧВК «Вагнер» испытывают трудности в Мозамбике, заявили сразу несколько собеседников издания. Корреспондент Дождя Антон Баев — о неизвестной войне, потери в которой не спешит комментировать Кремль.

Россия опять спешит на помощь братской Африке. Более двухсот бойцов частной военной компании «Вагнер» и три боевых вертолета были переброшены в провинцию Кабу-Делгаду на севере Мозамбика, сообщало The Times в октябре.

Позже стала известна цена этого решения. По сообщениям местных СМИ, пятерым наемникам местные исламские террористы отрезали головы. Однако это не помешало подписать контракт российским ЧВК. Африканские наемники уже пожаловались The Moscow Times, что Вагнер выдавил их с рынка низкими ценами и политическим ресурсом.

Выгода понятна — пока местные ЧВК просят за одного бойца 12-15 тыс. долларов в месяц, Вагнер предлагает более демократичные цены. Оплата для одного бойца российской компании составляет 300 тыс. рублей. Это меньше 5 тыс. долларов. При этом оснащение и технику предоставляет российское Министерство обороны.

Евгений Шабаев, атаман казачьего общества «Ховрино»: Они там присутствуют с 2017 года. Их число варьируется от 300 до 700 человек. После того, как в «Роснефти» начались переговоры о подписании контракта по добыче  шельфового… Число погибших в ходе  столкновений подсчитать я не могу, потому что у нас в России не рассматривают уголовные дела — их привозят и собственно хоронят. Привезли деньги двум семьям из Владимирской области, так называемые «гробовые деньги». Тела привозят обычно позже, когда есть попутный груз, обычно на сухогрузах привозят и стоимость этих услуг довольно дорогая.

У отношений Мозамбика и Москвы — богатая история. В следующем году дипломатическим связям двух стран исполняется 45 лет.

Сложно переоценить влияние Москвы на Мозамбик. Советский союз помогал республике во время войны за независимость от Португалии. В течение десяти лет — до 1974 года — Москва поставляла боеприпасы, оружие и технику.

Представители ныне правящей партии ФРЕЛИМО проходили подготовку в России. А до развала СССР в южноафриканской стране проживали около двух тысяч советских специалистов.

После объявления независимости Мозамбик поразила гражданская война, которая кончилась только в 1992 году, когда две партии — ФРЕЛИМО и РЕНАМО — объявили перемирие и провели выборы в парламент.

Сейчас напряжение на севере страны усилилось. Во-первых, туда проникают исламские террористы, с которыми борются, в том числе и бойцы ЧВК «Вагнер». Во-вторых, после смерти лидера РЕНАМО Афонсу Длакамы и проигранных выборов, партия в открытую враждует с конкурентами. Значит, война не закончилась.

Андрей Токарев, Центр исследований стран юга Африки: Исламские экстремисты стараются проникнуть на территорию далеко за пределы своей страны, усилить влияния на сопредельные государства, на государства, куда можно проникнуть. Таким явился и Мозамбик. Понемногу, но очень уверенно начала происходить исламизация, особенно северной части, которая примыкает к Танзании. Там прямая граница, но ее обходят и проникают через нее, в том числе и исламисты, и военные грузы. Параллельно еще и пираты действуют в тех краях. В начале 2000-х годов мы вернулись к нашему сотрудничеству, и оно понемногу расширяется. Свидетельством тому является визит в этом году президента Мозамбика Филипе Ньюси. Были подписаны соглашения.

Несмотря на напряжение в стране, Москва продолжает поддерживать ФРЕЛИМО и Филипе Ньюси. Во время его последнего визита в Россию в августе, стороны подписали крупный пакет документов. В их числе договор с «Роснефтью» о кооперации и геологоразведке. Соглашение касалось месторождений газа на прибрежном шельфе. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски