Адвокат рассказал о планах Рашкина запросить разрешение пользоваться связью для депутатской работы

13/12/2021 - 23:01 (по МСК) Валерия Ратникова

13 декабря Басманный суд избрал меру пресечения депутату от КПРФ Валерию Рашкину по обвинению в незаконной охоте в виде запрета определенных действий. Теперь Рашкину запрещено покидать место проживания с 23 часов до 7 утра, общаться с другими фигурантами дела, а также отправлять и получать почту, использовать интернет и прочие средства связи, посещать любые охотничьи угодья. Сам Рашкин свою вину не признает, по словам адвоката, депутат был уверен, что не нарушает закон. Константин Лазарев, адвокат Рашкина, рассказал, что теперь грозит депутату, и как он планирует продолжать депутатскую работу в условиях, установленных судом. 

«У нас два варианта действий. Мы все-таки попытаемся в рабочем порядке сейчас достучаться до следствия, чтобы они в этой части пошли на какие-то уступки и послабления для Валерия Федоровича, разрешив ему пользоваться современными средствами связи исключительно в связи с исполнением своих депутатских полномочий. Если в ближайшее время следствие никак на это не отреагирует, мы одновременно с этим подадим апелляционную жалобу на сегодняшнее решение», — заявил Лазарев. 

Валерия Рашкина задержали в конце октября в Саратовской области — в багажнике автомобиля, в котором находился депутат, обнаружили разделанную тушу лося. Позднее депутат от КПРФ выпустил видеообращение, в котором сознался в убийстве животного, но заявил, что стал жертвой провокации, и что некие люди его специально «вели». В ноябре Госдума проголосовала за лишение Рашкина депутатской неприкосновенности. Ранее сообщалось, что по статье о незаконной охоте ему может грозить до пяти лет лишения свободы.

Фото: Пресс-служба Госдумы РФ

Также по теме
    Другие выпуски