Адвокат главного фигуранта «кокаинового дела» заявил, что его подзащитного пытались отравить в СИЗО

15/08/2019 - 21:30 (по МСК) Дарья Полыгаева

Адвокат главного фигуранта уголовного дела о нелегальной поставке кокаина из Аргентины пожаловался на незаконные действия сотрудников ФСИН. Он утверждает, что Андрея Ковальчука пытались отравить в СИЗО. По версии следователей, Ковальчук — тот самый человек, который организовал переправку около 400 килограмм кокаина под видом дипломатической почты. По официальной версии, зимой 2016 года в школе при посольстве России в Аргентине нашли 12 чемоданов с кокаином. Они были зарегистрированы как дипломатический багаж. Кокаин заменили мукой и отправили в Москву. СМИ сообщали, что для перевозки груза использовали самолет, на котором летает секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев. В ведомстве эту информацию опровергли. Ковальчук свою вину не признает и настаивает на том, что занимался поставкой в Россию исключительно дорогих сортов кофе и сигар. Ковальчука, уроженца Украины, экстрадировали в Россию из Германии. Абубакар Вадаев, адвокат Ковальчука, рассказал, в каком состоянии Ковальчук.

Дарья Полыгаева: Расскажите подробнее о своей жалобе. О каком отравлении идет речь, когда это случилось?

Абубакар Вадаев, адвокат Андрея Ковальчука​​​​: В феврале месяце текущего года я вступил в это уголовное дело и представляю интересы Андрея Ковальчука. Он пожаловался мне, что 5 апреля 2019 года во время передачи ему ужина в кружке ему была передана непонятная жидкость, после которой ему сразу стало плохо. Двое сокамерников вызвали по тревожной кнопке дежурного по этажу, который в свою очередь вызвал фельдшера. Андрею Ковальчуку была оказана медицинская помощь. До прибытия фельдшера с помощью сокамерников он выпил около трех литров воды, что, в принципе, как они объясняют, спасло ему жизнь за счет того, что его вырвало.

Выяснилось, что, по сути дела, на профилактический учет как склонный к суициду Андрей Ковальчук поставлен необоснованно и незаконно. Почему я так заявляю? Потому что, во-первых, с петли Андрея Ковальчука никто не снимал. Он себе вены там не резал, никому ни слова, ни полслова о том, что он склонен к самоубийству, не говорил, таких разговоров не было. До 26 февраля Андрей Ковальчук находился в институте Сербского, это самая известная психиатрическая больница, где также установлено, что Андрей Ковальчук является совершенно адекватным и здоровым человеком.

И при этих обстоятельствах выяснилось, что 5 апреля 2019 года вот это отравление произошло. Я полагаю, что постановка его на этот учет, на профилактический учет необоснованна и незаконна. Она как раз связана напрямую с этим отравлением, потому что исчерпывающих и отвечающих нормам закона, уголовно-процессуального закона доказательств в деле нет. В данном случае из обстоятельств дела следует, что при этих обстоятельствах было бы лучше, если бы Андрей Ковальчук замолчал вообще.

Абубакар, если возвращаться к фабуле этого дела, к фабуле обвинений, какова позиция Андрея Ковальчука? Он по-прежнему свою вину не признает, правильно я понимаю?

Да, он вину не признает. Его вина по делу, по сути дела, не доказана. Никаких, как я сказал, отвечающих требованиям норм закона доказательств попытки этой контрабанды наркотиков и попытки сбыта этих наркотиков не представлено. Речь идет о голословном обвинении в совершении инкриминируемого ему преступления.

Хорошо. Как тогда он вообще оказался замешан в этой истории и почему именно он?

Презумпция невиновности говорит о том, что доказывать вину не должен человек, который обвиняется. Его вина должна быть доказана следствием. На сегодняшний день, по крайней мере, вина Ковальчука в этом преступлении не доказана. Более того, в настоящее время идет грубейшее нарушение требования норм статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса, это ознакомление с материалами уголовного дела, которое проводится с нарушениями.

Допускаемые нарушения такого порядка, как то, что во всех томах практически отсутствует опись документов, содержащихся в материалах уголовного дела. Листы не пронумерованы, там, где они пронумерованы, они с исправлениями и так далее. То есть масса нарушений при выполнении требования норм 217 статьи, которые недопустимы при ознакомлении.

Абубакар, когда я готовилась к интервью с вами, много прочла публикаций в прессе и хотела бы вам задать такой вопрос. Скажите, а кто такой вообще Андрей Ковальчук? Потому что в СМИ его называют то бизнесменом, то дипломатом, то сотрудником ФСБ. Кто такой Андрей Ковальчук?

Андрей Ковальчук больше гражданин Германии, чем гражданин России, поскольку гражданства России он лишен. По информации, которой мы пользуемся сегодня, мы знаем о том, что гражданства России он лишен в связи с несоблюдением процедуры выдачи ему гражданского паспорта. Хотя мы знаем, что 27 июля 2018 года, до истечения срока обжалования решения Берлинского суда Федеративной Республики Германия Андрей Ковальчук был в спешном порядке без извещения его ближайших родственников и адвокатов экстрадирован из Берлина в Москву.

Срок рассмотрения этой жалобы заканчивался 3 августа 2018 года, то есть, по сути дела, следственный департамент заявляет одно, а делается совершенно другое. Генеральная прокуратура…

Подождите, но гражданин Германии… Хорошо, я, например, гражданка России. А дальше-то что? Что еще за ним стоит? Чем он занимался?

Он объясняет, что он работал в посольстве.

В какой должности?

Не могу сказать, в какой должности.

В посольстве России в Аргентине.

Да.

И оказался замешан в этой истории.

Оказался замешан. У нас много дел в России, в которых замешаны люди, вина которых, по сути дела, не доказана. Тут надо разбираться.

Я абсолютно с вами согласна, просто диссонанс такой возникает: гражданин Германии, работающий в посольстве России в Аргентине.

Возможно, это не случайно, но, как я сказал, это нужно доказать. И бремя доказывания возложено на обвинение, то есть на следствие. В данном случае вину его должно доказать следствие, а следствие пока, по крайней мере, на сегодняшний день следственный департамент с этой задачей не справился. Вина его не доказана.

Когда начнется рассмотрение дела по существу?

В настоящее время ознакомление с материалами уголовного дела не дошло еще и до середины. Вчера мы ознакамливались, я был в следственном изоляторе, для ознакомления Ковальчуку был представлен только 21-й том, а их 55, судя по документам, которые представлены следственным департаментом. После окончания ознакомления дальше, естественно, будет дело направляться в прокуратуру для обвинительного заключения и направляться в суд. Вот такие обстоятельства.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски