Госпереворот в Абхазии. Что происходит и при чем здесь бойцы из ДНР

10/01/2020 - 21:37 (по МСК) Оксана Гандзюк

В Абхазии уже который час продолжаются переговоры президента и оппозиции. Пару дней назад в Сухуми начались народные волнения, протестующие потребовали отставки главы республики Рауля Хаджимбы, и во время штурма захватили здание администрации. По некоторым данным, даже завладели оружием. Как стало известно «Интерфаксу», власти республики также заявили об участии в госперевороте граждан самопровозглашенной Донецкой народной республики. С чего все началось и при чем здесь ДНР, разбиралась Оксана Гандзюк.

Акции, начавшиеся у здания Верховного суда и драматического театра, переросли в уличный разбой. Ближе к двум часам дня протестующие вышли к администрации президента Абхазии. Протест перерос в штурм здания, недовольные выбили окна и забаррикадировались в здании.

Все начиналось довольно мирно. В сентябре в Абхазии прошел второй тур президентских выборов. На них победил действующий глава республики Рауль Хаджимба с отрывом в 1% от своего главного конкурента, председателя оппозиционной партии «Амцахара» Алхаса Квициния. Победитель президентской гонки набрал менее 50% голосов, это и вызвало возмущение.

Журналистка телеканала «Абаза ТВ» Марианна Котова: Оппозиция подала в суд, ссылаясь на статью 19 Конституции закона о выборах, где говорится, что число голосов за президента должно быть больше числа голосов против президента. Когда выиграл Хаджимба, кандидат в президенты Квициния, который оказался на втором месте, стал оспаривать эту статью. То есть, там формулировка такая, что позволяет делать вывод, что Хаджимба не выиграл во втором туре выборов. 

Судебный процесс оказался безрезультатным. Иск оппозиции был отклонен. По информации местных журналистов, в заседании участвовал судья, который не имел на это права, так как его полномочия уже давно закончились.

9 января кассационный суд должен был рассмотреть жалобу оппозиции, но терпение недовольных закончилось, и они, не дожидаясь решения, вышли на улицу. Одна из главных фигур протеста — Ахра Авидзба, он известен тем, что воевал на Донбассе и был первым руководителем одного из подразделений наемников под названием «Пятнашка». Он и его сторонники участвовали в штурме администрации президента.

Участник протестов Ахра Авидзба: Сегодня, когда говорят, что я езжу с оружием, я знаю, что мои враги ездят с большим оружием. Поэтому я езжу. Но у них еще гос всякие удостоверения. 

Рауль Хаджимба впервые выиграл выборы в 2014 году. До этого занимал должности премьера и вице-премьера Абхазии. Оппозиция считает, что за пять лет его правления в Абхазии ничего не поменялось, в стране по-прежнему похищают людей. 

Вот, что говорил один из оппозиционных депутатов Дмитрий Дбар, который тоже участвовал в штурме администрации.

Депутат народного собрания Дмитрий Дбар: Закончится этот беспредел, этот криминал, эти убийства, похищения людей. Вот здесь стоят уже у всего народа.

Журналистка телеканала «Абаза ТВ» Марианна Котова: Это комплекс причин. Это обострение — убийство на набережной троих человек, двое из которых были «ворами в законе». Потом — социально-экономическое положение людей беспокоит тоже. Похищения, убийства, убийство в здании МВД подозреваемого в похищении. Это комплекс, перечислять можно много тех проблем, в которых обвиняют президента.

В момент штурма президент был на работе в первый день после новогодних праздников, но успел скрыться из здания через другой выход. Парламент Абхазии уже предложил Хаджимбе уйти в отставку, в ответ президент пригласил оппозицию провести переговоры. А уже вечером он выпустил обращение к народу — Хаджимба предупредил граждан, что в случае нарастания протестов будет введен чрезвычайный режим. 

Тем не менее, по словам журналистов, правоохранительные органы не спешат применять силу для разгона протестующих.

Журналистка телеканала «Абаза ТВ» Марианна Котова: Они даже во время штурма не оказывали особого сопротивления. Они пытались сдерживать толпу вручную, грубо говоря, и даже не все вместе. И у нас заявление министра обороны было, что армия не будет участвовать в протестах.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски