2021 — рекордный год по количеству арестов. О чем говорят эти цифры и чего ждать от 2022?

30/12/2021 - 23:32 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

По подсчетам юриста Павла Чикова, в этом 2021 году суды арестовали в 1,5 раза больше протестующих, чем за все последние 10 лет. Всего в этом году уже привлечено по основной «протестной» статье 20.2 КоАП РФ 14069 человек — это больше половины всех привлеченных по ней за 2010-е годы. Обсудили это с основателем «ОВД‑Инфо»* Григорием Охотиным.

По словам Охотина, аресты в 2021 году увеличились не только в количественном аспекте, но и в качественном, и если раньше репрессии использовались более точечно для сдерживания гражданского общества, то теперь они имеют массовый эффект и используются для его подавления. «Все началось с Навального и его ареста, а все перетекло потом в массовые задержания», — напомнил он. Григорий Охотин сообщил, что цифра задержанных по данным «ОВД-Инфо» гораздо больше — примерно 23 тысячи с половиной человек и это сравнимо с шестью предыдущими годами. 

*По решению Минюста России «ОВД-Инфо» включен в  реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото: Александр Атасунцев

Также по теме
    Другие выпуски