«Такой договор сегодня невозможен»: политолог оценил реалистичность требований России к США и вероятность военного конфликта с Западом

МИД России опубликовал проект договора с Соединенными Штатами еще до того, как в Вашингтоне успели детально ответить на предложение Москвы. «Договор о гарантиях безопасности», — так в российском МИДе назвали проект международного соглашения. Предметом договора стали не Россия или США, а Украина и другие восточноевропейские страны. Главная тема документа — страны НАТО должны взять на себя обязательство отказаться от расширения на восток и никаких военных баз в бывших республиках Советского Союза. Россия пообещала дать «военный ответ» НАТО, если Альянс «продолжит наступать на больные точки», об этом накануне уже заявил Константин Гаврилов, глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями. Обсудили стратегию Кремля, и в чем может заключаться этот «военный ответ», с Александром Морозовым, политологом и сотрудником Карлова университета.

«Поскольку реальная эскалация в отношениях между Кремлем, Европой и Западом в целом нарастает, то МИД в свою очередь делается тоже все более и более грубым. Пиком этой грубости недавней стала публикация дипломатической переписки между Сергеем Лавровым и двумя его коллегами министрами иностранных дел Германии и Франции», — рассказал Морозов Дождю. 

Политолог отметил, что как бы Москва не настаивала на такого масштабного рода договоре между Россией и остальным миром — договор невозможен при сегодняшнем положении международных отношений.

Фото:  МИД России

Также по теме
    Другие выпуски