«Российские войска не будут выведены – это однозначно»: Павел Латушко рассказал, чего ждать после завершения военных учений в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что российские войска, которые сейчас находятся в рамках совместных учений в «Союзная решимость — 2022» на территории Беларуси, будут выведены тогда, когда решат лидеры двух стран. Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщал, что Россия намерена вывести войска из страны сразу после окончания учений. В эфире Дождя Павел Латушко, руководитель Народного антикризисного управления, член Президиума координационного совета, прокомментировал заявление Лукашенко. 

«Сегодня 11 день голодовки, которую объявил белорусский философ Владимир Мацкевич, – сообщает Латушко, – он с сегодняшнего дня перешел к стадии сухой голодовки, это самая сложная голодовка». Эксперт выразил обеспокоенность состоянием здоровья Мацкевича.

Латушко характеризует Мацкевича, как «человека очень твердого и сильного характера», который «фактически бросает вызов, задает режиму вопрос», почему до сих пор не проводится никаких следственных действий, если считается, что он в чем-то виновен.

Политик уверен, что необходимо в самые кратчайшие сроки сделать все возможное, чтобы не допустить трагического исхода сухой голодовки, объявленной Мацкевичем. Латушко считает, что важно привлечь к этой ситуации внимание широкой общественности. Он сравнивает репрессии, происходящие в Беларуси сегодня с теми преследованиями интеллектуальной элиты и простых граждан, что имели место в сталинское время.   

По поводу рекомендаций США своим гражданам покинуть Беларусь из-за наращивания Россией своего военного присутствия на территории страны, Латушко говорит, что эти рекомендации достаточно последовательные. «Ситуация остается напряженной, – отмечает эксперт, – несмотря на определенные уступки со стороны Кремля в отношении переговорного процесса».

Латушко полагает, что сегодня президент Беларуси делает все возможное, чтобы быть в авангарде политического процесса, он стремится заявить о себе, как о сильной и политически независимой фигуре. Эксперт добавляет, что Лукашенко даже называет себя инициатором российско-белорусских военных учений. «Он [Лукашенко] потерял субъектность, – считает Латушко, – и это очень серьезный удар по его статусу, что в перспективе дает определенные варианты развития».

Эксперт считает, что Лукашенко не оценивает тяжести ответственности за возможное пребывание российских войск и техники на территории Беларуси после окончания совместных учений. «Он [Лукашенко] не понимает, что санкционный пакет, который подготовлен в отношении Российской Федерации западными странами и США, – поясняет Латушко, – подготовлен и в отношении его режима, что очень мощно может ударить по нему и по его системе власти».

Латушко, в свою очередь, считает, что «войска не будут выведены», вероятна ротация, но не более того. Важно понимать, добавляет политик, «в каком количестве они останутся». «Для этого и было подписано соответствующее соглашение между министерствами обороны Беларуси и России еще в марте прошлого года о создании военно-учебных центров в Гродно и Барановичах, возможно возле Речицы, в треугольнике границы Россия – Украина - Беларусь». Дополнительные подтверждения этого Латушко усматривает в публичных заявлениях Шойгу на встрече с Лукашенко, что «в мае продлится очередная фаза учений».

Российские войска в Беларуси, по мнению Латушко, «это не защита, это угроза дестабилизации ситуации в Украине и в отношении западноевропейских стран».

Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски