Как история с задержанным в Казахстане киргизским музыкантом повлияет на отношения между странами

Киргизский джазмен Викрам Рузахунов вернулся на родину. Ранее его задержали в Казахстане якобы за участие в митингах и продержали в камере несколько дней. Казахстанские государственные СМИ выдавали музыканта за участника протестов и публиковали видео с его признаниями в том, что он получил 90 тысяч тенге и собирался митинговать за деньги.

За Рузахунова вступились власти Киргизии — защитить его обещали и глава Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев и президент страны Садыр Жапаров. После того, как музыканта освободили, видео с его признаниями было удалено из соцсетей государственных телеканалов Казахстана. Обсудили освобождение киргизского музыканта с корреспонденткой «Русской службы Би-Би-Си» в Кыргызстане Наргизой Рыскуловой.

Журналистка рассказала, что на данный момент точно известно о восьми задержанных гражданах Кыргызстана и киргизские власти содействуют их освобождению. По словам Рыскуловой, отношения между двумя странами остаются дружественными, а ситуация с задержанием Рузахунова только доказала то, насколько граждане Киргизии сплоченно помогали казахстанцам: «Мы переживали несколько раз подобного рода беспорядки в стране, поэтому с очень большим пониманием отнеслись».

Фото: Личные соцсети Викрама Рузахунова

Другие выпуски