Панты Путина: путешествие на алтайскую «дачу» президента

24/06/2017 - 21:20 (по МСК) Алексей Коростелев

Одна из предполагаемых резиденций Владимира Путина находится в республике Алтай. Ее глава Александр Бердников недавно стал героем крупного скандала, спровоцированного его телефонным разговором с местным блогером в грубом тоне. Скандал пробудил оппозицию и противников губернатора. Алексей Коростелев рассказал об этой ситуации и посетил Алтайское подворье, где предположительно отдыхает Путин.

Все началось со звонка — ничем не примечательному губернатору ничем не примечательной республики Алтай позвонил местный блогер Андрей Адарин.

Запись телефонного разговора: Я таких, как ты на *** видел, ты понял? Я вас, ****, вытащил, газ провел, дороги, *****. Президента притащил, Путина кинули, сволочи! Возьмите Чечню — там все в футболках с Путиным ходят.

Президента в республику Алтай притащил, конечно, не Александр Бердников. Путин справился сам. В 2010-ом году в трехстах километрах от Горно-Алтайска началась масштабная стройка.

Первым, кто заинтересовался стройкой, стал Сергей Михайлов — бывший областной депутат и главный оппозиционер маленькой республики Алтай, которую вечно путают с большим по размеру Алтайским краем. По совместительству, Михайлов издает самую тиражную газету в регионе.

Вместе с Михайловым мы едем в Алтайское подворье, которое местные называют не иначе, как дачей первого лица.

Сергей Михайлов: Представителем республики Алтай в Совфеде был отец певицы Алсу Ралиф Сафин. Он обратился к нам с речью — как вам не стыдно, что вы этот миллиард жмете, вы должны помнить, что вы направляете этот миллиард на дорогу к объекту, где наш лидер будет встречаться с лидерами Индии и Китая.

Запись телефонного разговора: Вы для меня псины, придет человек с декларацией о присоединении, дашь по тысяче долларов алтайцам — вы ноги раздвинете.

Для самого Александра Бердникова этот телефонный разговор может оказаться роковым. Уже известно, что на прошлой неделе его вызывали на ковер в Кремль, а заслуги за 12 лет у власти могут только подтолкнуть Москву на радикальные меры.

Миллиарды шестилетнего финансирования «Алтайской долины», сокращенно АД, буквально утекли под землю. И так происходит почти со всеми проектами в регионе.

Сергей Михайлов при Бердникова: В республике Алтай его называют не иначе как прораб. Он выполняет достаточно простую задачу — построить и чтобы все здесь хорошо было. Там у него построено, его фазенда там построена, сейчас уже привыкли, в том году приезжал, нам объявляют, что поедет президент.

В Горно-Алтайске проходит консилиум оппозиции — в скромном офисе местного отделения партии Родина планируется серия пикетов в поддержку опального мэра Виктора Облогина. Он сидит под домашним арестом якобы за кражу казенного Лэнд Крузера.

В требованиях освободить мэра проскакивает желание оппозиции низложить губернатора Бердникова. В президиуме инициативной группе — оппонент губернатора на последних выборах Владимир Петров.

В свои 75 Петров продолжает борьбу с Бердниковым. Его лицо до сих пор на билбордах, спустя три года после поражения на выборах.

Владимир Петров: Мне не хватило до победы 500 голосов. Должен был состояться второй этап выборов, 50+1 голос, но они дали команду вбросить, но вбросили только ему, партии нет.

При этом, Петров уверен — его оппонентом на выборах должен был стать вовсе не Бердников, а бывший мэр Облогин

Владимир Петров: Дали согласование на замену, собеседование прошел Облогин наш. Иванов его привел к Путину, Путин спрашивает — пьет ваш губернатор?

Запись телефонного разговора: Путин приехал меня поддержать, *****, деньги привез, программу ускоренного экономического развития республики Алтай. И чего? Кинули на ***.

А сам телефонный разговор, который может стоить Бердникову поста губернатора, выложил в сеть Андрей Адарин.

Андрей Адарин: Я — любитель-политтехнолог. Я — человек, который знает, как делать выборы, привлекать электорат, с юношества такая страсть к этому.

Адарин много лет работал на самого губернатора, дважды отсидел, один раз якобы даже по политическим мотивам — когда политтехнолог впал в немилость губернатора, его взяли на освоении гранта.  

Андрей Адарин: У него всегда есть компромат. Я не был исключением. У меня была история, связанная с получением господдержки, она была небольшой, 600 000 рублей. Эту информацию он использовал.

Затем Адарин начал мстить губернатору — аудио с откровениями Бердникова он публиковал порциями — после публикации последнего на Бердникова обиделось все титульное население республики. От его имени говорит Василий Кудирмеков — один из лидеров общественной организации Алтай-Курултай — это подобие парламента алтайцев.

Василий Кудирмеков: Судя по его действиям он не раскаивается — прошелся танком по всему народу.

Сейчас Кудирмеков — один из организаторов митинга за отставку губернатора. Коммунист не брезгует сотрудничать с членом ПАРНАСа Сергеем Михайловым — вот до чего довела ненависть к Бердникову.

Сергей Михайлов: Господин Бердников — сильный консолидирующий фактор. Средний российский губернатор думает, что деньги любят тишину, а у нас тут уникальный тип.

Ближайший населенный пункт по дороге к месту отдыха Путина — село Онгудай. Самое высокое здание в Онгудае, как водится, здание администрации, туда и идем.

Узнав, что в Алтайское подворье едут журналисты, чиновник, выдающий пропуска заболел. По факту в селе есть два варианта работы — либо чиновником, либо на даче Путина.

Рабочий: Работали нормально, население было довольно, денег заработали. Я был поваром, кормил рабочих. Кирилл, патриарх приезжал, воды набрал, с собой забрал, говорит — не могу напиться.

Дорога к Алтайскому подворью пролегает через горные перевалы. Асфальт — идеальный. Подъезд к поместью сделали совсем недавно, деньги брали из регионального дорожного фонда.

А вот и само поместье — на подступах стоит первый кордон с охраной. Это еще не ФСО, но без пропуска дальше ЧОП не пускает.

Кордоны охраны, вертолетные площадки — все здесь говорит об элитарности места. Хотя, на самом деле, подворье строил «Газпром» и до сих пор им управляет. Вокруг резиденции вымерли все деревни — раньше ЧОП пропускал местных жителей за ограждения, теперь пропускать некого. Только важных гостей — одним из таких был Сильвио Берлускони, они с Путиным рыбачили.

Сегодня в Горно-Алтайске прошел митинг за отставку губернатора. Рекордные 600 человек даже было двинулись к на штурм администрации, но дошла лишь сотня.

Но протест кажется заранее обреченным — что бы не говорил Бердников по телефону, для Кремля он остается прорабом, а значит, своим, которых у нас принято не бросать.

 

Другие выпуски