ВЦИОМ: Сергей Собянин лидирует в рейтинге кандидатов на пост мэра Москвы

23/07/2013 - 12:05 (по МСК)
Подавляющему большинству москвичей (94%) известно о предстоящих 8 сентября выборах мэра столицы. Данные исследования ВЦИОМ были представлены сегодня на пресс-конференции в Москве. Вторую строчку рейтинга популярности среди жителей столицы занимает оппозиционер Алексей Навальный с 9%.

По данным опроса, потенциальная явка граждан на избирательные участки растет: твердое намерение голосовать выразили 49% (рост – 5% за 10 дней).

В электоральном  рейтинге кандидатов на пост мэра первое место занимает врио градоначальника Сергей Собянин (54% опрошенных поддержали бы его, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье). На втором месте – Алексей Навальный (9%). Позитивную динамику демонстрирует первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, поднявшийся в рейтинге с четвертого на третье место за прошедшие 10 дней (с 2% до 4%). Передает «Интерфакс».

Мельникову уступил позиции председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, занимавший третье место в рейтинге (2%). Прежние позиции сохранил член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев (1%).

Как отмечает агентство, известность Алексея Навального, по данным ВЦИОМ, за последние дни выросла: в начале месяца он был в той или иной степени известен 71%, сегодня – 80% респондентов. При этом к нему респонденты склонны относиться скорее с недоверием. Доля тех, кто не доверяет Навальному, выросла с 33% до 39%, тех, кто доверяет – с 14% до 17%.

Опрос был проведен в Москве  9-11 июля среди 1200 человек.

Также по теме