Всемирный русский собор советует верующим протестовать мирными средствами

18/03/2013 - 17:53 (по МСК)

Всемирный русский народный собор не одобряет акцию православных активистов, которые на днях ворвались в офис «Яблока» в Москве и сожгли всю литературу партии. В «Яблоке» после этого заявили, что хотели бы услышать мнение РПЦ о произошедшем.

«Всемирный русский народный собор не может солидаризироваться с акцией группы радикалов, совершенной в штаб-квартире партии «Яблоко», — говорится в заявлении ВРНС.

Как сообщала пресс-служба «Яблока», активисты общественного движения «Божья воля» 15 марта устроили «православную инквизицию против партии». «Группа молодых людей ворвалась в офис партии, взяла всю находящуюся в свободном доступе литературу, изданную партией, и сожгла прямо у вестибюля станции «Новокузнецкая», — говорилось в сообщении. В партии заявили, что ждут от властей и Русской православной церкви реакции на провокацию, и сообщили, что лидер «Яблока» направит обращение в генпрокуратуру России с требованием провести проверку.

Представители Всемирного русского народного собора подчеркнули, что «нет никаких оснований увязывать эти действия с гражданской позицией большинства православных верующих, а тем более требовать от Русской православной церкви каких-то объяснений на этот счет». В организации при этом отметили, что не во всем согласны с политикой партии «Яблоко», особенно в отношении абортов и пропаганды гомосексуализма. «Не соглашаясь с упомянутой позицией и призывая партию изменить ее, мы считаем, что люди могут и должны спорить с ней, протестовать  против нее. Однако  делать это надлежит исключительно мирными и законными методами», — подчеркнули в ВРНС.

В то же время в заявлении собора отмечается, что «к сожалению, подобные акции являются закономерным продуктом прошлогодней информационной вакханалии, направленной  на защиту хулиганок из группы «Pussy Riot».

Также по теме