Правнучка Хрущева сравнила дело Навального с процессами тридцатых годов

22/05/2013 - 11:12 (по МСК)
В американском журнале Foreign Policy была опубликована статья «Страна показательных процессов», написанная Ниной Хрущевой, правнучкой генерального секретаря СССР Никиты Хрущева. В тексте проводится аналогия между делом «Кировлеса», по которому проходит оппозиционный политик Алексей Навальный, и сталинскими процессами тридцатых годов прошлого века.

«У россиян снова возникает ощущение дежавю, поскольку  они помнят показательные процессы 1930-х годов. То были увесистые и скучные дела с заранее подготовленными вердиктами о виновности, которые заканчивались тем, что тысячи людей были осуждены на смерть или на мучения в ГУЛАГе», — пишет Нина Хрущева.

Также в своей статье Хрущева вспомнила процессы против Pussy Riot и Михаила Ходорковского и напомнила американским читателям о массовых протестах 2011-2012 гг. 

«Сегодня вопрос не в том, оправдают или нет Навального в суде. Вопрос в том, насколько сильно мы возмутимся, когда его не оправдают», — заключила она.

Хрущёва, Нина Львовна — преподаватель, журналист, исследовательница творчества В. В. Набокова. Внучка летчика Л. Н. Хрущева, правнучка Н. С. Хрущёва

Также по теме