Владимир Путин подписал закон «о резиновых квартирах»

23/12/2013 - 10:38 (по МСК)

Этот закон усиливает ответственность за нарушение правил учета россиян и вводит уголовное наказание за «липовые» регистрации. В частности, за фиктивную регистрацию будут наказывать штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

РИА Новости/Михаил Климентьев

Проживание россиянина в квартире без регистрации либо то, что такую ситуацию допустил собственник жилья, будет караться штрафом для граждан от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для собственников жилья — от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для юрлиц — от 250 тысяч до 750 тысяч рублей.

Если правонарушение совершено в Москве или Петербурге, штраф предлагается установить на уровне от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан, от 5 тысяч до 7 тысяч рублей — для собственников жилья и от 300 тысяч до 800 тысяч рублей — для юрлиц.

РИА Новости отмечает, что только в 2011 году было зафиксировано более 6,4 тысячи «резиновых квартир», в которых были зарегистрированы почти 300 тысяч граждан.

Обсуждение закона в Госдуме сопровождалось акциями протеста. Одна из них состоялась на Красной площади, где активисты левых организаций растянули плакат с нецензурным выражением в адрес инициаторов этого закона.

Также по теме