Вице-президент «Сколково» Бельтюков: Илья Пономарев получил деньги от фонда законно

19/04/2013 - 11:18 (по МСК)

Сегодня Следственный комитет сообщил, что в отношении Алексея Бельтюкова возбуждено уголовное дело. Его подозревают в растрате в особо крупном размере. По данным следствия, Бельтюков из средств фонда «Сколково» незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов. Сам Бельтюков говорит, что деньги депутат получил обоснованно.

При этом в СК отмечают, что растрату такой крупной суммы Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с Пономаревым.

«Я надеюсь, что у нас следствие не замедлит установить истину. А истина, на мой взгляд, заключается в том, что, не будучи, конечно, юристом, я считаю, что здесь настолько все далеко от «уголовки», насколько это возможно. Поскольку мы действительно господина Пономарева нанимали и действительно ему какие-то деньги платили, но считаем, что это было сделано абсолютно обоснованно», — сказал Алексей Бельтюков РИА Новости.

Сам Пономарев заявил ДОЖДЮ, что получил 750 тысяч долларов в рублях и с вычетом налогов не от Бельтюкова, а от фонда «Сколково». «Алексей здесь абсолютно не при чем – на момент, когда со мной заключался договор, он даже не работал в фонде», – отметил Илья Пономарев. По его словам, Бельтюков курировал прохождение этого контракта, начиная со второго этапа.

Также по теме