Виктор Янукович убежден, что осенью Киев подпишет соглашение с ЕС

29/08/2013 - 23:10 (по МСК)

По словам президента Украины, соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговле, планируется подписать в ноябре. Янукович заявил, что европейский выбор Киева не подлежит сомнению.

«На сегодня я не вижу никаких препятствий для подписания этого документа», — сказал Виктор Янукович в интервью украинским телеканалам, выдержку из которого опубликовала пресс-служба главы Украины.

Украина и Евросоюз после пяти лет переговоров в конце марта 2012 года парафировали соглашение об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Стороны рассчитывают подписать документ в ноябре на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе, но для этого Киеву необходимо выполнить ряд требований, выдвинутых руководством ЕС: продемонстрировать прогресс в решении проблемы избирательного правосудия, совершенствовать избирательное законодательство и ускорить темпы внедрения реформ. Передает РИА Новости.

Президент России Владимир Путин сообщил ранее, что в случае подписания Украиной и ЕС соглашения о зоне свободной торговли, Таможенному союзу придется принять защитные меры. 

Также по теме