Ветерана из Подмосковья могут лишить наград за то, что воевал на стороне немцев

30/05/2013 - 16:08 (по МСК)

19 июня Пушкинский городской суд начнет рассматривать иск прокуратуры Московской области о лишении 90-летнего Сергея Маслова звания и наград. Он скрывал, что в годы войны воевал на стороне немцев и даже руководил взводом в карательном батальоне «Митте».

Как передает «Интерфакс», прокуратура обратилась в суд в прошлый вторник. Ранее ветеранские организации потребовали лишить Маслова удостоверения ветерана. Была проведена проверка, в результате которой выяснилось, что в декабре 1945 года Маслова приговорили к 10 годам лишения свободы за измену родине и лишили звания «лейтенант». В 1955 году он был амнистирован, и только 1980-ом получил бессрочное удостоверение участника войны.

В годы Великой Отечественной Сергей Маслов попал в немецкий плен, где сперва выдал других офицеров, скрывавшихся в лесу, затем добровольно поступил на службу в Вермахт. Перебежчик обучал немецких солдат ведению боевых действий против партизанов, а вскоре возглавил взвод в карательном батальоне «Митте». В сентябре 1944 Маслова взяли в плен уже американцы, там он участвовал в бунте против выдачи советским властям.

Напомним, привлечь лжеветерана к ответственности требуют ветераны и правозащитники.

Также по теме