В Саратовской области введен режим ЧС из-за саранчи

28/05/2013 - 16:25 (по МСК)
В Новокузнецком районе Саратовской области установлен режим ЧС из-за увеличения зон распространения и численности саранчи. В Краснокутском районе области ввели «режим повышенной готовности», сообщается на сайте ГУ МЧС.

«Развитие саранчовых отмечено также в Дергачевском, Ровенском, Балаковском и ряде других районов», — сообщает министерство сельского хозяйства Саратовской области.

Защитные мероприятия против саранчи проведены на площади 3,2 тыс. га, передает «Интерфакс».

«Химические обработки проводятся по мере необходимости на выгонах, пастбищах, неудобьях с тем, чтобы не допустить их массового распространения и перехода на посевы», — заявил представитель Минсельхоза области.

Производителями товаром сельского хозяйства региона проведена химическая прополка на площади 302 тыс. га, от вредителей и болезней обработано 167 тыс. га.

«В 2013 году в областном бюджете предусмотрено 11 млн. рублей на компенсацию части затрат аграриям за выполненные мероприятия по борьбе с особо опасными вредителями в размере 60% от стоимости приобретенных средств химической защиты растений», — сказали в министерстве.

Специалисты «Россельхозцентра» ведут обмен информацией с Волгоградской и Западно-Казахстанской областью, а так же с Республикой Казахстан. В министерстве так же сообщили о создании мобильного отряда для борьбы с саранчой на федеральных землях.

Также по теме