В России вступил в силу запрет на провоз в самолете жидкостей в ручной клади

11/01/2014 - 10:37 (по МСК)

В России вступил в силу запрет на провоз любых емкостей с жидкостями в ручной клади, в том числе и менее 100 мл. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на пресс-службу Минтранса.

РИА Новости/ Максим Блинов

9 января министр транспорта Максим Соколов подписал документы о внесении изменений в приказ министерства от 25 июля 2007 года № 104 о предполетном досмотре. По этой версии приказа не допускались к проносу в ручной клади емкости с жидкостью более 100 миллилитров каждая и общим объемом 1000 миллилитров.

В пятницу министр направил руководителям Росавиации и Ространснадзора телеграмму с требованием в суточный срок довести до субъектов транспортной инфраструктуры и авиакомпаний новые требования к предполетному досмотру.

«При прохождении предполетного досмотра при входе в контролируемую зону не допускается иметь любые контейнеры с жидкостью. Исключение - лекарства, специальные диетические потребности, детское питание, в количестве, необходимом на время полета при условии их идентификации службами безопасности. Указанные требования не распространяются на товары, приобретенные в контролируемой зоне, в т.ч. в магазинах duty free», – цитирует агентство приказ Минтранса.

Также по теме