В Полтавской области убили арестовавшего оппозиционеров судью

12/02/2014 - 13:34 (по МСК)

В украинском Кременчуге неизвестные расстреляли судью Автозаводского районного суда, сообщается в среду, 12 февраля, на сайте МВД страны.

Нападение произошло накануне вечером недалеко от дома 34-летнего Александра Лободенко. Судье несколько раз выстрелили в спину. Ночью он умер в больнице.

По одной из версий следствия, убийство Лободенко связано с его работой.

Незадолго до гибели судья избрал меру нескольким участникам акций протеста, участвовавших в захвате здания городского совета в январе. По данным издания «Телеграф», 28 января Лободенко поместил под домашний арест активистов Владимира Пилипенко и Сергей Полюховича, подозреваемых в захвате государственного здания (статья 341 УК Украины, до трех лет тюрьмы).

Уголовное производство было открыто по статье 379 Уголовного кодекса Украины (убийство судьи, связанное с осуществлением правосудия), предусматривающей от 15 лет до пожизненного лишения свободы. Позднее, как уточняет прокуратура Полтавской области, в дело добавили часть 2 статьи 115 УК (умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).