В Петербурге задержаны шесть человек за хищение 4 млрд рублей

15/02/2014 - 20:25 (по МСК)

В Санкт-Петербурге задержаны шесть человек, подозреваемые в организации мошеннической схемы, в результате которой российскому бюджету был нанесен ущерб в четыре миллиарда рублей. Об этом сообщает Следственный комитет России.

«В период с 2008 года членами преступного сообщества организованы хищения денежных средств путем незаконного возмещения НДС из бюджета России на сумму около 4 млрд рублей от имени 39 юридических лиц», — говорится в сообщении.

По данным следствия, организатором преступной схемы считается 34-летний вице-президент группы компаний «Сотранс» Марк Броновский, имеющий одновременно российское и американское гражданство. Информации о личности других задержанных следователи не приводят.

В СК считают, что членами преступного сообщества было использовано более 75 юридических лиц, зарегистрированных на подконтрольных номинальных директоров.

Возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.210 УК России (создание преступного сообщества и участие в нем), ч.4 ст.159 УК России (мошенничество организованной группой в особо крупном размере).

Также по теме