В Петербурге прошел одиночный пикет против выставки об Упоротом лисе

03/04/2013 - 19:46 (по МСК)

Пикет провел глава общественной организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» Сергей Малинкович. Выставка британской художницы Адель Морзе открылась сегодня в одном из петербургских кафе.

Знаменитое чучело в Россию привезла его создательница, британская художница и таксидермист Адель Морзе. Лиса усадили за стекло с подсветкой. Рядом с чучелом развесили коллажи с его участием. Как сообщает «Интерфакс», помимо сотрудников СМИ и поклонников Упоротого лиса и творчества Адель Морзе к зданию кафе также пришел председатель Центрального комитета общественной организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» Сергей Малинкович. Он устроил одиночный пикет против выставки. Малинкович призвал выгнать Морзе из Петербурга, а «лиса — сжечь». Ранее коммунисты намеревались провести полноценный пикет, однако власти отказали им в проведении протестной акции, так как тротуар у кафе слишком узкий.

Питерские противники Упоротого лиса утверждают, что он олицетворяет антироссийские настроения Адель Морзе и является результатом жестокого обращения с животным. Ранее стало известно, что в Москве знаменитого лиса не покажут.

Также по теме