В отношении экс-руководителей Банка Москвы возбуждено еще одно уголовное дело

11/11/2013 - 15:49 (по МСК)

Следственный департамент МВД возбудил еще одно уголовное дело в отношении бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его зама Дмитрия Акулинина. Их обвиняют в легализации денежных средств, полученных преступным путем.

По данным следствия, экс-банкиры совершили незаконные финансовые операции на сумму 623 млн рублей. Как сообщает пресс-центр МВД, Бородин и Акулинин с 2008 по 2011 годы, «используя своё служебное положение, организовали перечисление с корреспондентского счета ОАО "Банк Москвы" не менее 50 млрд рублей на счета подконтрольных коммерческих компаний, зарегистрированных на территории Кипра».

В дальнейшем, как считают следователи, «обвиняемые легализовывали денежные средства через аффилированные к ним компании-нерезиденты опять-таки зарегистрированные на кипрской территории».

Впервые руководители Банка Москвы попали в поле зрения следователей в 2010 году. Бородина и Акулинина тогда обвинили в мошенничестве со средствами городского бюджета.

В мае 2011 года они были заочно арестованы и объявлены в международный розыск. Позже стало известно, что Андрей Бородин получил в Великобритании политическое убежище.

Также по теме