В Москве вспоминают жертв теракта на Дубровке

26/10/2013 - 11:27 (по МСК)

Теракт в Театральном центре на Дубровке произошел одиннадцать лет назад. 26 октября на месте трагедии собрались родственники и друзья погибших, а также бывшие заложники и политики.

Как передает ИТАР-ТАСС, в траурном мероприятии принимают участие родные и близкие погибших и пострадавших и от других террористических актов: в Беслане, на улице Гурьянова и Каширском шоссе, взрывов в столичном метро, взрыва дома в городе Волгодонске. С раннего утра они несут к Театральному центру цветы и поминальные свечи.

фото Владимира Варфоломеева

После реквиема и минуты молчания около мемориальной доски возле Театрального центра будет запущено 130 белых воздушных шаров. В храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на улице Мельникова пройдет поминальная служба.

Напомним, 23 октября 2002 года здание Театрального центра на Дубровке было захвачено боевиками. В заложниках оказались 914 человек, среди них – зрители и актеры, которые играли в мюзикле «Норд-Ост». 26 октября большая часть заложников в результате спецоперации была освобождена. 130 человек погибли.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме