В Москве совершено нападение на заместителя главного редактора «Новой газеты» Сергея Соколова

13/10/2013 - 14:09 (по МСК)

Неизвестный напал на Соколова в ночь с пятницы на субботу, когда журналист возвращался домой.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, неизвестный сзади ударил Сергея Соколова по голове, затем нанес несколько ударов по лицу, отобрал сумку с ноутбуком и скрылся. Соколов был доставлен в ближайшую больницу. После оказания медицинской помощи он был отпущен домой.

В полиции говорят, что в похищенной сумке находились компьютер и жесткий диск, содержащий как служебную, так и личную информацию, а также документы, ключи от дома, книга стихов и швейцарский нож.

По словам источника «Интерфакса», следствие не связывает нападение с профессиональной деятельностью журналистам и считает произошедшее обычным грабежом. Уголовное дело возбуждено по соответствующей статье УК РФ, «ведется активный розыск нападавшего».

Как сказал агентству главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, Сергей Соколов чувствует себя хорошо.

Напомним, имя журналиста Сергея Соколова стало широко известно после его конфликта с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным. В июне 2012 года охрана председателя СК отвезла Соколова в лес, а сам Бастрыкин, по словам Соколова, угрожал ему. Позже руководитель Следственного комитета принес журналисту извинения.

Также по теме