В МИД РФ высказали свою озабоченность советнику-посланнику посольства США из-за отказа выдать Ярошенко

04/02/2014 - 11:56 (по МСК)

Советник-посланник посольства США в России Говард Соломон был приглашен в российский МИД, где была выражена озабоченность в связи с отказом США передать России гражданина РФ Константина Ярошенко. Об этом сообщает «Интерфакс».

«3 февраля в МИД России был приглашен советник-посланник посольства США в РФ Соломон, которому уполномоченным МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константином Долговым была выражена озабоченность в связи с решением американской стороны отказать в передаче осужденного Нью-Йоркским судом Ярошенко в Россию по Конвенции Совета Европы 1983 года», – говорится в пресс-релизе ведомтсва.

Кроме того, в посольстве обратили внимание представителя американского посольства на необходимость обеспечения гуманных условий содержания Ярошенко в американской тюрьме, включая предоставление ему необходимой медицинской помощи в соответствии с международными стандартами.

В сообщении МИДа также говорится, что американские власти несут всю полноту ответственности за жизнь и здоровье гражданина России.

Также по теме