В КНДР по приговору военного трибунала казнен дядя Ким Чен Ына

13/12/2013 - 07:28 (по МСК)

В Северной Корее казнен Чан Сон Тхэк, дядя руководителя страны Ким Чен Ына и бывший заместитель председателя Государственного комитета обороны. Об этом объявило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

«Он пытался совершить отвратительное преступление – с помощью интриг свергнуть государственный строй и захватить власть в нашей партии и стране», - именно так говорится о дяди главы КНДР в сообщении официального государственного агентства, озаглавленном «Предатель Чан Сон Тхэк казнен».

В ходе разбирательства военного трибунала также была доказана вина Чан Сон Тхака в контрреволюционных деяниях, в коррупции и в распутном образе жизни.

Сразу после того, как в четверг, 12 декабря, решение было вынесено, смертельный приговор был приведен в исполнение.

Ранее стало известно, что дядя Ким Чен Ына лишился поста заместителя Государственного комитета обороны и должности в ЦК Трудовой партии Кореи. Также сообщалось о казни в начале декабря нескольких его соратников.

После того, как Ким Чен Ын стал лидером КНДР в декабре 2011 года, Чан Сон Тхэка считали вторым лицом в государстве. Эксперты полагают, что казнь дяди лидера КНДР может стать началом масштабной политической чистки в стране.

Также по теме