В Китае под видом баранины продавали мясо крыс

03/05/2013 - 13:40 (по МСК)
В Китае ликвидирована преступная группа, которая продавала под видом баранины крысиное мясо. Полицейские задержали более 60 человек, конфисковано свыше десяти тонн продукции, сообщают в пятницу местные СМИ.

Как сообщает РИА «Новости», таким бизнесом участники группировки занимались с 2009 года. Они они покупали мясо крыс и лис в провинции Шаньдун, добавляли в него красители и пищевые добавки, а потом сбывали на рынках в Шанхае и провинции Цзянсу. На этом им удалось заработать около 10 млн юаней (порядка $1,5 млн). Группировку полиции удалось выявить в Цзянсу в ходе операции, начатой в феврале этого года.

Согласно информации, обнародованной министерством общественной безопасности, с 2010 года более 900 человек были арестованы за нарушения норм и требований безопасности мясных продуктов, было конфисковано более 20 тыс. тонн мяса крыс и лис.

В числе самых злостных нарушений ведомство называет продажу мяса умерших от болезни животных, реализацию крысиного мяса под видом баранина и накачивание мяса водой ради увеличения веса.

Также по теме